Платить взносы за дачу мы не отказываемся, но только чтобы деньги шли не на ликвидацию СНТ.
Здравствуйте. Меня зовут Людмила Ивановна, я из Саратова. У нас СНТ остался без председателя (умер в 2024 году). Группа активистов решили ликвидировать СНТ. У СНТ образовался долг перед Электросбытом. Многие собственники земельных участков (особенно старожилы, пенсионеры) не согласны с ликвидацией. Но избранный председатель ликвидационной комиссии разными способами (в том числе обманным путем собирая подписи землевладельцев на одобрение сметы на ликвидацию) вынуждает платить эти взносы. Тех, кто не заплатил, вносит в список неплательщиков и передает в суд. Блокируют пенсионные карточки, и люди не могут снять деньги. Потом они вынуждены идти к приставам, выяснять, и все-таки заплатить (а еще сверху налог 2000 руб) получается на ликвидацию, хотя и не согласны с этим.
Мы лично ежегодно платим взносы за дачу. Задолженности не было. За электричество платим ежемесячно по лицевому счету. Долга за электричество нет. Долг образовался за дачу только за прошлый год, так как с ликвидацией СНТ не согласны. А нас принуждают сдавать деньги для ликвидации. Уже внесли нас в список для суда. Значит, ждать, что карточку заблокируют? Платить взносы за дачу мы не отказываемся, но только чтобы деньги шли не на ликвидацию СНТ. Что делать в таком случае? Посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Обжалуйте действия в законном порядке.
Разбираться при желании предметно или тупо платить, что требуют. Можете и не платить, пусть на Вас в суд подают, там пытаться отбиваться...
Добрый вечер.
Если решение принято общим собранием, то платить. Если не согласны с законностью данного решения общего собрания, нужно было оспаривать в судебном порядке. Основания того, что вы просто не согласны с ликвидацией, недостаточно