Произошла драка на меня написали заявление в полицию что делать
Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката. Ищите доказательства драки и свидетельства того, что Вы защищались. При этом надо понимать, что побои теперь - административное правонарушение (ст. 6.1.1. КоАП РФ)
Конституция Российской Федерации
Статья
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
... Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."
2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Факты в заявлении еще нужно доказать. Если нет доказательств, то и дела не будет.
Дадите свои объяснения либо откажитесь от дачи показаний.
Примиряться и готовиться к объяснением в полиции с адвокатом .
Готовить позицию защиты с адвокатом.
Законодательство РФ не устанавливает ответственности за драку. К ответственности могут привлечь за побои (статья 116 УК РФ), причинение вреда здоровью различной степени тяжести (статьи 111 – 115 УК РФ) и др. Отвечать будет тот, чья вина в совершении конкретного преступления будет установлена. Возможно, это будете не Вы. Из этого и следует исходить при выработке линии защиты. Лучше всего делать это с помощью специалиста.
В связи с тем что на вас написали заявление, в связи с этим прихожу к выводу что потерпевшему не поздоровилось, но заявление есть заявление и идти в полицию и давать объяснения в качестве подозреваемого, а может быть и обвиняемого лучше с адвокатом.
Заключите соглашение с адвокатом тогда точно лишнего ничего не наговорите.
Если ВЫ ВИНОВАТЫ то деятельное раскаяние, признать вину, оплатить лечение.