Снятие с кадастрового учёта дом и участок
Был выдан участок бабушке, на котором она построила дом в 1979 году. Но она его не приватизировала в связи со смертью. На момент смерти там была проживала ее дочь с тремя детьми. Приняла фактически наследство - вела хозяйство, платила налог, ухаживала за домом. В 2011 году крыша дома упала. На этот момент были прописаны дочь умершей, ее дочь и сын, и внучка (в отношении умершей это дочь, двое несовершеннолетних внуков и правнучка) .Был составлен акт о том, что дом в аварийном состоянии и не подлежит к дальнейшему проживанию в нем. Моей матери (дочери умершей) с сыном предоставили маневренное жильё, а я с дочерью так и осталась просто прописанной на этом участке. В 2020 году кто-то снял с кадастрового учёта участок, а в 2022 и сам дом. На тот момент все мы были прописаны на нём, моя дочь была несовершеннолетняя. Фундамент под дом до сих пор на участке, огородом мать пользуется до сих пор, но после того как сняли с кадастрового учёта участок (2020) , перестал приходить налог Вопрос - имели ли право снимать с кадастра участок с несовершеннолетними детьми. Можно ли оформить в собственность на себя (внучка умершей) или вступить в наследство единственный прямой наследник мать, дочь умершей. И что вообще в этих случаях можно сделать по закону
Лучший ответ
Здравствуйте, Алла!
Надо бы, конечно, изучать имеющиеся документы.
Но полагаю, что следует делать межевое дело на участок и обращаться в суд с иском о признании права на участок и дом (фундамент) в порядке приобретательной давности.
Межевание сделано, по поручению /доверенности от администрации ,заявление в администрацию написано том, чтобы признали и отдали мне в собственность. Ответ - мы не можем вам выдать этот участок, потому что на нём нет копитальных строении. Что делать дальше?