LSN Messenger
Калининград, 26.01.2025, 13:33

Сами поменяли полотенцесушитель, врезались в общую трубу.

Вопрос №24419410 из г. Калининград
опубликован 26.01.2025, 13:33
Сами поменяли полотенцесушитель, врезались в общую трубу. Соседи сверху и снизу отказались менять в своей квартире эту старую трубу. Спустя 17 лет труба лопнула и затопило соседей. Кто будет менять трубу и кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

До кранов трубу меняет УК, после - собственник. Если кранов нет - за все отвечает УК

27.01.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
УК меняет трубы до первого перекрытия , согласна. Соседка хочет, что бы я расковыряла пол и " сделала что ни будь")) Аварийку не вызывала, не знаю что тянет, хотя в ванной у нее тазики, ведра, все капает. Завтра пойду в УК, там проясню вопрос по поводу замены трубы.

Вы, суд так решит.

26.01.2025, 13:48

Общая труба входит в домовое имущество. Износ ее не моя ответственность! Так же можно повесить на жильцов смену всех труб, радиаторов отопления, полотенцесушителей, заделку трещин на доме . За что мы платим " содержание помещения"???

26.01.2025, 13:51

в суде обсудите - мне ничего доказывать не надо, тем более задавать риторические вопросы..

26.01.2025, 13:52

То есть Управляющая Компания просто повесить на меня замену ОБЩЕЙ трубы, а мне нужно будет в суде доказать, что она общедомовая, так что ли?

26.01.2025, 13:54

Получите иск, будете возражения писать... и т.д. и т.п.

26.01.2025, 13:59

УК обязана ежегодно проводить осмотр находящегося внутри квартир общедомового имущества. Но и собственник должен следить за их состоянием и подавать заявки, если замечает предаварийное состояние. В суд будут подавать пострадавшие на вас и УК. Если смогут связать самовольную замену в вашей квартире с врезкой в общую трубу 17 лет назад с нынешней аварийной ситуацией... Маловероятно.

26.01.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У меня сделан качественный ремонт с заменой всех труб и электрики во всей квартире. Конечно никаких протечек и трещин нет.

Трубы во всем доме( он 1969г постройки) вообще в труху рассыпаются, никто и не думает их заменять и конечно, никто не приходил проверять их за 18лет!!!! проживания меня в этой квартире.

26.01.2025, 14:47