LSN Messenger
Сочи, 26.01.2025, 13:54

По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону

Вопрос №24419448 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2025, 13:54
Истец не согласен с доказательствами ответчика и ходатайствует о проведении дорогой судебной экспертизы, при этом говорит, что денег на экспертизу у него нет. Ответчик же ссылается на Приказ Минюста России от 20.12.2002 N 346. "По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении." Имеет ли право суд обязать платить за экспертизу ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, но вряд ли расходы на такую экспертизу будут возложены на ответчика. В такой ситуации либо платит истец, либо вообще не будет никакой экспертизы.

26.01.2025, 14:37

Да, но при этом (если истец не оплатит и эксппертизы не будет) - проигрывает ответчик потому, что его доказтелества получается не доказанны. Так пишут ваши коллеги сверху. Вы с этим не согласны?

26.01.2025, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может поручить оплатить экспертизу одной из сторон или возложить оплату на обе стороны

26.01.2025, 13:58

То есть Приказ Минюста России от 20.12.2002 N 346 не работает? Суд если захочет на того кто доказательства принёс всё возложит оплатчивать ещё?

26.01.2025, 14:09

Это приказ не для суда.

26.01.2025, 14:18

Согласно статье 86 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК), действительно, обязанность по оплате экспертизы возлагается на сторону, которая ходатайствует о её проведении. Это правило является стандартным и предполагает, что инициатор экспертизы должен покрыть её расходы.

Однако, суд может рассмотреть иные обстоятельства дела, которые могут влиять на его решение о распределении расходов на экспертизу. Например:

- Материальное положение сторон: Если истец не в состоянии оплатить экспертизу, суд может принять во внимание его финансовое положение и, при наличии обоснованных доказательств, обязать ответчика оплатить экспертизу, принимая во внимание принцип защиты прав и законных интересов граждан.

- Ситуации, требующие установления истины: В некоторых случаях для справедливого разрешения дела суд может обязать одну из сторон, в частности ответчика, покрыть расходы на экспертизу, если это будет признано необходимым.

Судебная практика показывает, что суды могут принимать решения исходя из конкретных обстоятельств дела. Например, наличие существенных оснований для проведения экспертизы, видео-взаимодействие с доказательствами, которые не могут быть адекватно оценены без специальных навыков.

- Приказ Минюста России от 20.12.2002 N 346 действительно указывает на то, что оплата экспертизы в общем случае возлагается на инициатора. Однако это не значит, что суд автоматически обязательно будет действовать только по общему правилу.

26.01.2025, 13:58

А что если ответчик тоже скажет, что у него нет денег и не захочет платить за эту экспертизу? У ответчика нет права откзаться от оплаты экспертизы? А если ответчик тоже откажется платить за экспертизу, тогда что будет? У ответчика не примут доказательства или сочтут их недоказанными? В чём смысл этого дурацкого приказа тогда? Получается, что тот кто принёс доказательства должен ещё и экспертизу оплачивать, иначе его доказательства тупо не примут?

26.01.2025, 14:07

Согласно ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ, действительно, основное правило состоит в том, что сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы, должна оплатить её. Это правило применяется независимо от финансового положения сторон, хотя суд может проявить гибкость в определённых обстоятельствах.

Если ответчик заявляет, что у него нет денег, это не освобождает его от ответственности за оплату экспертизы, если она была назначена по его ходатайству. Вопрос оплаты экспертизы — это прежде всего процессуальный вопрос, который решается судом.

Если обе стороны отказываются от оплаты экспертизы, то суд может столкнуться с трудностями в процессе рассмотрения дела:

- Отказ принять доказательства: Без экспертизы суд может посчитать, что представленные доказательства недостаточны для разрешения дела. Суд может отклонить ходатайство о проведении экспертизы, если ни одна из сторон не готова её оплатить.

- Решение суда: Суд примет решение по делу, основываясь только на тех доказательствах, которые были представлены и которые он считает достаточными. Если экспертное заключение не было получено из-за отсутствия оплаты, это может привести к тому, что соответствующие доводы и доказательства сторон будут недоказанными.

26.01.2025, 14:21

Нет денег - нет экспертизы. Желать мало, нужно иметь возможность её оплатить. В настоящее время сторона, желающая ходатайствовать о проведении экспертизы, должна вначале выбрать экспертную организацию, узнать её стоимость, затем положить на депозит суда требуемую сумму, и только после поступления денег суд будет рассматривать ходатайство о проведении экспертизы. После окончания рассмотрения дела суд по ходатайству выигравшей стороны взыщет судебные расходы с проигравшей стороны.

26.01.2025, 14:12

А вот ваши коллеги сверху пишут, что суд может обязать платить ответчика. То есть истец желает, а ответчик оплачивает все его прихоти, да?

26.01.2025, 14:17

Оплачивает экспертизу тот, кто ходатайствует о её проведении. Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд вправе возложить обязанность по оплате экспертизы на обе стороны судебного спора.

26.01.2025, 14:21

Короче по итогу придётся платить ответчику потому, что иначе его доказательства будут недоказанными? Получается приказ Минюста России от 20.12.2002 N 346 для красоты просто. Очень удобно. Вроде как по общему правилу платить должен тот ходатайствует, но можно сказать, что денег. При этом не будет экспертизы. Но! При этом доказтельства ответчика также разбиты. Оригинальная схема.

26.01.2025, 14:36

Доброе утро!

Так то лицо, которое ходатайствует о проведении экспертизы и несёт расходы!

То есть это банкет за счёт истца.

Если не будет оплачивать он экспертизу, значит её просто не будет.

Либо, как вариант, экспертное учреждение проведёт экспертизу, а потом выставит счёт истцу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2025, 07:00

Вы не согласны с вашими коллегами выше? В частности адвокат Полева Л. М. говорит, что "Суд может поручить оплатить экспертизу одной из сторон или возложить оплату на обе стороны". То есть, к примеру, суд может обязать платить за экспертизу того кто принёс доказательства, а не того кто говорит, что это подделка.

27.01.2025, 15:29