LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.01.2025, 15:09

Учитывается или нет педагогический стаж для назначения льготной пенсии по выслуге лет как у учителя

Вопрос №24419604 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2025, 15:09
Здравствуйте. Учитывается или нет педагогический стаж для назначения льготной пенсии по выслуге лет как у учителя, если в трудовой книжке записано: преподаватель ОИиВТ (работал в сельской школе, нагрузка была более 18 часов в неделю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж не определяется по трудовой книжке. Льготный стаж подтверждается работодателем справкой о льготном стаже или данными, переданными в СФР вашим работодателем о вашем льготном стаже.

В вашем лицевом счете на госуслугах этот стаж показан как льготный?

26.01.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Показан

26.01.2025, 19:20

Если в лицевом счете этот стаж определен как льготный, а не как общий, то это будет учтено при назначении пенсии.

27.01.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

название должности значения не имеет, главное относится ли он к педагогическому в силу закона и было ли педагогическое образование

26.01.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Николай

Понятие «педагогический стаж» в законе не раскрывается. Но в нём говорится о сроке, в течение которого работник, который претендует на досрочную пенсию, осуществлял педагогическую деятельность в организациях для детей (п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ). Это и есть педстаж для льготной пенсии.

Но в целом педагогический стаж — это специальный трудовой стаж. Он складывается из суммы всех дней, которые педагог отработал непосредственно в образовании.

Педагогический стаж дает возможность досрочно выйти на пенсию и получать льготные пенсионные выплаты. Также он учитывается при расчете зарплаты: чем больше педстаж и выше квалификация, тем достойнее денежное вознаграждение за работу.

26.01.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Меня смущает запись в трудовой книжке: преподаватель ОИиВТ. Может ли оказаться так, что в пенсионном не учтут этот период в льготный стаж для назначения пенсии по выслуге лет?

26.01.2025, 15:42

Сельская местность сама по себе даёт.

26.01.2025, 16:13
Оценка автора вопроса: