LSN Messenger
Москва, 26.01.2025, 15:14

Как забрать 1/4 долю квартиры у государства

Вопрос №24419614 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 15:14
Добрый день. Я владелец 3/4 доли в двухкомнатной квартире. 1/4 перешла государству. Оплату за жкх произвожу сам по полной стоимости. Как я могу получить себе 1/4 долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Все верно вам говорят, вы сейчас обращаетесь к администрации, так как они являются собственником 1/4.

2)Подаете заявление на приоритетный выкуп данной доли, так как согласно ст. 250 ГК РФ именно вам принадлежит данное право.

3)Но, насовсем понял про деда, вы имели право на наследство ил нет, если да, то есть еще один вариант, так как вы там живете, то можете подать заявление о вступлении в наследство нотариуса ,несмотря на то, что сроки вышли, вам отдадут, вы обратитесь в суд и докажите фактическое принятие наследства.

4)А уже после этого оспорить сделка, касаемо выморочного имущества.

5)других вариантов у вас просто нет.

26.01.2025, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплачивать за того парня зачем? Про 1/4 узнавайте, выкупайте у собственника по суду или как - ст. 252 ГК РФ.

26.01.2025, 15:21

предложение направьте Администрации о выкупе доли в квартире..в администрации все узнавайте

26.01.2025, 15:22

Почему должен выкупать? Квартира была полностью моей. История. Бабушка вышла замуж за дедушку, она умерла, дед получил 1/4 как инвалид, но после этого через месяц умер. Родственников у него нет, эта часть перешла государству. В течение 6 лет оплату за квартиру производил сам.

26.01.2025, 15:27

Если квартира была полностью Вашей, причем здесь бабушка и ее замужество? кто был изначальным собственником?

26.01.2025, 15:33

Я в том плане, я был единственный наследник, но после смерти бабушки, дед (после свадьбы) был не дееспособный и государство ему автоматически приписало 1/4. Дальний родственник его есть, но он не смог родство доказать. Теперь не знаем куда идти

26.01.2025, 15:38

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственники долей в праве общей собственности имеют преимущественное право на покупку долей, предлагаемых к продаже. Если 1/4 доля квартиры принадлежит государству, процесс её приобретения будет немного отличаться.

Порядок приобретения доли

1. Проверка информации о собственности:

- Убедитесь, что доля действительно принадлежит государству. Для этого можно обратиться в Росреестр или в местный муниципалитет.

2. Обращение в орган, управляющий собственностью государства:

- В зависимости от региона, обращения могут осуществляться в комитет по управлению имуществом, министерство имущественных отношений или аналогичный орган. Узнайте, предоставляет ли администрация возможность выкупа долей в казенной собственности.

3. Подача заявки на выкуп:

- Направьте официальное обращение с просьбой предоставить информацию о возможности приобретения 1/4 доли. Укажите свои основанная причины: оплату коммунальных услуг, желание оптимизировать совместное пользование и так далее.

4. Согласование стоимости:

- Если орган государственной власти согласится на продажу, требуется будет оценка рыночной стоимости вашей доли. Обычно это осуществляется через независимую экспертную оценку.

26.01.2025, 15:26

Коллега, чуть ошиблись, тут применима ст. 250 ГК РФ

26.01.2025, 15:42