Не могу понять, теперь мне нужно платить госпошлину за данное заявление или все таки нет?
Согласно законодательству Российской Федерации, заявление об отмене обеспечительных мер, как правило, не требует уплаты государственной пошлины.
Обеспечительные меры принимаются судом в рамках основного дела для обеспечения иска. После отказа в иске и вступления решения в законную силу их дальнейшее существование теряет юридическую обоснованность. Поэтому подача заявления об их отмене направлена исключительно на устранение последствий принятого ранее решения.
В ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, которая регулирует размеры государственной пошлины в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, отсутствует указание на уплату госпошлины за заявления об отмене обеспечительных мер.
Уточните в канцелярии суда, где рассматривалось дело, порядок подачи заявления об отмене обеспечительных мер, чтобы исключить возможные технические нюансы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нужно. 10 тысяч
За заявление об об отмене обеспечительных мер не нужно платить госпошлину.
За отмену мер обеспечения установлена госпошлина в сумме 10 000 руб.
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;
Да, Вам нужно платить госпошлину!
не нужно платить госпошлину.
А суд не принял ваше заявление об отмене обеспечительных мер без оплаты госпошлины?
НЕ НУЖНО, так как ваше дело было возбужденно в суде на основании заявления, направленного в суд до 08.08.2024 г.
В соответствии с пунктом 28 Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», положения ст. ст.333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений.