Добрый вечер, подскажите пожалуйста муж контрактник на сво, почти год был дома на ранение, потом на увольнение

Добрый вечер, подскажите пожалуйста муж контрактник на сво, почти год был дома на ранение, потом на увольнение, сейчас его отправили в зону сво, какую зарплату будут учитывать при продлении единого пособия?
Лучший ответ

Обычно в подобных ситуациях жены задают другие вопросы. Не про копейки, а про миллионы. И если уже командиром решался вопрос об увольнении ( основанием к тому должно было быть заключение ВВК о не годности к военной службе) , а вы как то косвенно и не прямо об этом говорите, то что муж ваш опять делает на СВО?

Он заключал контракт на узбекский паспорт , и думал его уволят по окончанию контракта , и взял гражданство и не уволили

Согласно статье 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статье 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане имеют право поступать на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.

На период прохождения военной службы иностранным гражданам, заключившим соответствующий контракт, может быть выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, имеют право обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Помимо того, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. № 307, иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, гарантированы их невысылка за пределы Российской Федерации и снятие имеющихся запретов на въезд в Российскую Федерацию, если они не представляют угрозу безопасности страны.

Если полноценный гражданин Узбекистана и заключил контракт с МО РФ о прохождении военной службы, будучи гражданином именно этого государства, а уже после заключения контракта получил гражданство РФ, то , по моему мнению, на такого новоиспеченного гражданина РФ таки НЕ ДОЛЖНЫ распространяться положения указов ПРФ 647 и 580 дсп. Так как НОВОГО контракта (как гражданин РФ) такой участник СВО НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. Следовательно в отношении него должны соблюдаться требования и условия контракта как с гражданином Узбекистана. В том числе и условия ОКОНЧАНИЯ контракта и увольнения по окончанию срока контракта, изложенные в этом контракте.

Если же командиры не увольняют бойца по окончании срока МО РФ контракта с иностранным гражданином, следовательно они нарушают условия такового контракта. Такое беззаконие таковым следует признавать в военном гарнизонном суде.

Без учета надбавок за участие в сво

Оля, денежное довольствие военнослужащего

Не зарплату, а денежное содержание за последний год