Москва, 26.01.2025, 18:19

Добрый вечер, подскажите пожалуйста муж контрактник на сво, почти год был дома на ранение, потом на увольнение

Вопрос №24419908 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 18:19
Добрый вечер, подскажите пожалуйста муж контрактник на сво, почти год был дома на ранение, потом на увольнение, сейчас его отправили в зону сво, какую зарплату будут учитывать при продлении единого пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в подобных ситуациях жены задают другие вопросы. Не про копейки, а про миллионы. И если уже командиром решался вопрос об увольнении ( основанием к тому должно было быть заключение ВВК о не годности к военной службе) , а вы как то косвенно и не прямо об этом говорите, то что муж ваш опять делает на СВО?

26.01.2025, 18:40

Он заключал контракт на узбекский паспорт , и думал его уволят по окончанию контракта , и взял гражданство и не уволили

28.01.2025, 17:28

Согласно статье 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статье 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане имеют право поступать на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.

На период прохождения военной службы иностранным гражданам, заключившим соответствующий контракт, может быть выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, имеют право обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Помимо того, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. № 307, иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, гарантированы их невысылка за пределы Российской Федерации и снятие имеющихся запретов на въезд в Российскую Федерацию, если они не представляют угрозу безопасности страны.

Если полноценный гражданин Узбекистана и заключил контракт с МО РФ о прохождении военной службы, будучи гражданином именно этого государства, а уже после заключения контракта получил гражданство РФ, то , по моему мнению, на такого новоиспеченного гражданина РФ таки НЕ ДОЛЖНЫ распространяться положения указов ПРФ 647 и 580 дсп. Так как НОВОГО контракта (как гражданин РФ) такой участник СВО НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. Следовательно в отношении него должны соблюдаться требования и условия контракта как с гражданином Узбекистана. В том числе и условия ОКОНЧАНИЯ контракта и увольнения по окончанию срока контракта, изложенные в этом контракте.

Если же командиры не увольняют бойца по окончании срока МО РФ контракта с иностранным гражданином, следовательно они нарушают условия такового контракта. Такое беззаконие таковым следует признавать в военном гарнизонном суде.

28.01.2025, 19:54

Без учета надбавок за участие в сво

26.01.2025, 18:32

Оля, денежное довольствие военнослужащего

26.01.2025, 18:37

Не зарплату, а денежное содержание за последний год

26.01.2025, 18:39