Санкт-Петербург, 26.01.2025, 20:28

Соответственно встает вопрос: 1.Имел ли суд право допустить в заседание такого представителя и принимать от него документы?

Вопрос №24420158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2025, 20:28
Уважаемые юристы добрый день. Вероятно я ошибаюсь, но:-согласно изменениям от 2018 г. Ст 49. ГПК представителями сторон могут быть адвокат либо лицо с ВЮО. Речь идет о Областном Городском суде, первая инстанция. В моем случае суд допустил к процессу представителя ответчика просто по доверенности (мужа) без ВЮО и статуса адвоката. Ни я истец, ни мой представитель в этом заседании не участвовал Действия имели процессуальные последствия в виде подачи им ходатайства об истребовании доказательств и отложения рассмотрения. Соответственно встает вопрос: 1. Имел ли суд право допустить в заседание такого представителя и принимать от него документы? 2. Если же нет то какие последствия должно нести сам процесс ведения дела-аннулирование данного заседания,? принятие дисциплинарных мер к судье в случае обращение в ККС,? или иные т.к. в дальнейшем проведение данного заседания повлияло на ход всего процесса. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь в данном случае идет о районном суде. Традиционно в Ленинградской областной юрисдикции многие районные суды именуются городскими (по наименованию городов - районных центров, в которых эти суды расположены). В районном суде представитель стороны по гражданскому делу не обязан быть адвокатом или лицом с высшим юридическим образованием или с научной степенью по юридической специальности.

Заявлять суду ходатайства об истребовании доказательств и об отложении рассмотрения дела - это право стороны в гражданском процессе, поэтому никаких процессуальных нарушений в вашем деле не усматривается.

26.01.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ.

27.01.2025, 10:55

Уважаемый Борис. Тогда логично рассуждать, что представитель без ВЮО имеет законное право взымать плату за свои услуги в тч дистанционные, без участие в заседаниях и выигрывшая сторона в дальнейшем взыскивать за эти расходы судебные издержки?

27.01.2025, 12:30

Теоретически да, может. Единственно, сторона должна доказать суду размер своих расходов на оплату услуг представителя и факт несения этих расходов именно в связи с рассмотрением данного гражданского дела. В отсутствие личного участия представителя в судебных заседаниях сделать это бывает непросто. Кроме того, суд имеет право снизить сумму расходов на услуги представителя, подлежащих взысканию с проигравшей стороны, до т.н. разумных пределов (ст. 100 ГПК).

27.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доказательством может являться договор об оказании юруслуг между физлицами? или надо , что то посерьезнее?

27.01.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так областной или городской?

26.01.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Городской суд ..... ой области

27.01.2025, 09:26

Для горсуда необязательно иметь вюо

27.01.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

в первой инстанции возможно.

26.01.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В первой инстанции по гражданскому делу представитель необязательно должен иметь вюо. Только в вышестоящих инстанциях.

26.01.2025, 20:33

Ещё как имел

27.01.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если это первая инстанция, то все в рамках ГПК РФ.

И взыскивать судебные издержи имеет право.

27.01.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!