Что дает заявление о защите чести и достоинства? Оно помогает?
Да, в случае удовлетворения исковых требований оспоренных сведения признаются недостоверными, с ответчика взыскивается денежная компенсация морального вреда. Такие дела.
... в случае удовлетворения исковых требований оспоренных сведения признаются недостоверными....
Что с русским языком?
Дает опровержение порочащих сведений и получение денежной компенсации морального вреда
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Помимо опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда с ответчика, оно помогает сохранить чувство собственного достоинства.
Заявление само по себе ничего не дает. Дает судебное решение, которым защищается достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация и т.п. (статьи 150, 152 ГК РФ), а также на основании которого на нарушителя может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ).