Москва, 26.01.2025, 23:21

Развод, лишение, алименты

Вопрос №24420369 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 23:21
Супруга посадили по 132 ч 4 пб в отношении своего ребёнка. Есть еще несовершеннолетние дети. Как подать на развод, лишение родительских прав и алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельный иск о лишении родительских прав - с этим затягивать не вижу смысла, т.к. усматриваются прямые основания для такого лишения, а именно жестокое обращение с ребёнком в виде покушения на его половую неприкосновенность (статья 69 Семейного кодекса РФ). Развестись можете через ЗАГС, если срок лишения свободы - свыше 3 лет (пункт 2 статьи 19 СК РФ), взыскать алименты - по заявлению о выдаче судебного приказа. Вам нужен по факту только заверенный приговор суда, вступивший в законную силу, остальное - иск о лишении родительских прав и заявление о выдаче судебного приказа можете составить самостоятельно либо обратиться к адвокату. Такие дела.

27.01.2025, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в суд обращайтесь с иском.

26.01.2025, 23:22

Можете через ЗАГС развестись. Насчёт лишения род. прав и алиментов обращайтесь в суд.

26.01.2025, 23:23

Исковые требования о расторжении брака, алиментах и лишении родительских прав можно объединить в одном иске, тогда подается в районный суд.

Если хотите развестись быстрее, подавайте отдельно иск о расторжении брака и взыскании алиментов, и отдельно иск в районный суд о лишении родительских прав - через суд значительно дольше рассматривается.

Разбор конкретной ситуации и помощь в подготовке документов осуществляется на возмездной основе.

26.01.2025, 23:31

Заявление в ЗАГС получите отказ , потом уведомление всех сторон, потом в суд

26.01.2025, 23:45

Подала иск самостоятельно в районный суд, оставили без движения. Прикладывала копию приговора, все свидетельства о рождении, о браке, форма 8, квиток с почты, госпошлину

27.01.2025, 09:40

В определении об оставлении иска без движения суд указывает основания, которые послужили оставлением оставления без движения и срок устранения недостатков. Необходимо устранить указанные судом недостатки в срок.

27.01.2025, 10:19

В определении суд указал недостатки, которые вам необходимо устранить.

27.01.2025, 10:39

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:43