Как быть я и родители работаем на пятидневке?

Здравствуйте подскажите, заведующая детским садом, сказала будут делать санитарный день в детском саду в последнюю рабочую пятницу. Детей принимать в этот день не будут. Как быть я и родители работаем на пятидневке? Имеют ли они права так делать?
Лучший ответ

Ситуация, когда детский сад объявляет санитарный день в обычный рабочий день, создаёт значительные трудности для работающих родителей. Разберём её с юридической точки зрения.

1. Правовая основа работы детского сада. Деятельность дошкольных образовательных организаций регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.1.3049-13, а также уставом конкретного учреждения и договором, который заключается с родителями. Детский сад обязан обеспечивать присмотр и уход за детьми в соответствии с установленным режимом работы, который обычно совпадает с рабочей неделей.

2. Право на объявление санитарного дня. Санитарные дни необходимы для проведения генеральной уборки и дезинфекции помещений, что прямо предусмотрено санитарными правилами (СанПиН). Однако эти правила не устанавливают жёсткого графика. Обычно санитарные дни планируются так, чтобы минимизировать неудобства для родителей — например, в выходные дни, праздники или в период каникул. Объявление санитарного дня в обычный рабочий день (последнюю пятницу месяца) без предоставления альтернативы по присмотру за детьми может нарушать условия договора с родителями.

3. Обязанности детского сада перед родителями. Заключая договор, детский сад берёт на себя обязательство предоставлять услуги по присмотру и уходу в установленные дни. Внезапное непредоставление услуги в рабочий день без согласования с родителями и без веских причин (например, карантин, аварийная ситуация) может рассматриваться как неисполнение обязательств. Родители, в свою очередь, имеют право на получение услуги, за которую они платят (вне зависимости от формы оплаты — родительская плата или бюджетное финансирование).

4. Что могут сделать родители?

- Шаг 1: Обратиться к заведующей с письменным запросом. Следует запросить обоснование такого графика санитарных дней со ссылкой на внутренние документы детского сада (устав, правила внутреннего распорядка). Также можно предложить альтернативные варианты (например, проведение санитарного дня в субботу или в период, когда большинство детей на каникулах).

- Шаг 2: Обратиться в учредителя детского сада. Если ответ заведующей неудовлетворителен, следующей инстанцией является учредитель (обычно Управление или Департамент образования местной администрации). Нужно изложить ситуацию, указав на нарушение условий договора и создание препятствий для работы родителей.

- Шаг 3: Жалоба в Роспотребнадзор. Поскольку это вопрос соблюдения условий договора оказания услуг, можно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, указав на нарушение прав потребителей.

- Шаг 4: Обращение в прокуратуру. Если действия администрации детского сада носят систематический характер и нарушают права детей и родителей, можно написать заявление в прокуратуру для проведения проверки.

5. Краткое резюме. Объявление санитарного дня в рабочий день без согласования с родителями и без предоставления альтернативы по присмотру за детьми, скорее всего, является нарушением договорных обязательств детского сада. Родители имеют право требовать соблюдения установленного графика работы или компенсации неудобств. Однако каждая ситуация индивидуальна и зависит от конкретных условий договора и локальных актов детского сада.

Рекомендация: Учитывая возможные нюансы (например, наличие в договоре условий о санитарных днях или особых правил в уставе), для точной оценки правомерности действий заведующей и выбора дальнейших шагов рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном или потребительском праве. Юрист поможет проанализировать договор, подготовить обращения в контролирующие органы и защитить ваши интересы.

Режим работы учреждения - определяет либо оно само, либо его собственник. Но не его клиенты.