Как увеличить отпуск до 28 календарных дней, работая пятидневку и не имея соответствующих положений в трудовом договоре?
Работаю пятидневку в ООО, отпуск дают всего 2 недели, аргументируя тем, что отдыхаем все новогодние праздники, майские и прочее. Что можно противопоставить и как добиться 28 кд, если в трудовом договоре ничего не сказано.
Добрый день!
ТК РФ распространяется на любое юридическое лицо не зависимо от организационно правовой формы, согласно ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Это минимальный отпуск который должен быть Вам предоставлен.
Ваш работодатель путает отпуск с праздничными днями, которые к отпуску ни какого отношения не имеют.
Удачи!
Добрый день, Анна! Положениями ст. 115 Трудового кодекса РФ установлено ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
По данному факту Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Укажите в заявлении о предоставлении отпуска, что просите предоставить ежегодный отпуск полностью все 28 дней. Вам могут отказать, что незаконно, а затем, после невыхода на работу через 14 дней могут и уволить за прогул. Увольнение оспорите в суде и восстановитесь на работе по решению суда. Ключевой момент, не указывайте в заявлении, что просите предоставить отпуск на 14 дней, если же указываете, то можете приписать о компенсации оставшихся 14 дней отпуска денежной компенсацией. Помните, что денежная компенсация отпуска возможна только по Вашему желанию и по заявлению. Ситуация конфликтная, но Вы вправе требовать предоставления отпуска в натуре и в полном объеме. Все зависит от Вас и от готовности правильно писать заявление и отстаивать свои права.
Нужна помощь, обращайтесь
89531419165 Дмитрий Павлович