Не получил единовременные выплаты, безвести пропал.

Муж с 29.09.2024 - без вести пропал, не получил до конца единовременные выплаты при подписании контракта, как их получить?
Лучший ответ

Ситуация, когда супруг пропал без вести, особенно если он является военнослужащим по контракту и не получил причитающиеся выплаты, требует последовательных юридических действий. Вот разбор ситуации и рекомендации:

1. Правовая основа: Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 42-45), лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями, срок сокращается до 6 месяцев после окончания военных действий (ст. 45 ГК РФ).

2. Действия по розыску: В первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о розыске пропавшего мужа. Это важно как для установления его судьбы, так и для последующих юридических процедур. Параллельно стоит уведомить воинскую часть, где он служил, о его исчезновении.

3. Признание безвестно отсутствующим: После истечения установленного срока (обычно 1 год с даты получения последних сведений, в вашем случае с 29.09.2024) можно обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим. Для этого потребуются доказательства отсутствия сведений о нём (например, справка из полиции о розыске).

4. Получение выплат по контракту: Единовременные выплаты при подписании контракта являются частью денежного довольствия военнослужащего. Если муж не получил их до пропажи, они могут быть выплачены:

- До признания безвестно отсутствующим: Выплаты могут быть приостановлены, так как получатель неизвестен.

- После признания безвестно отсутствующим: Вы, как супруга, можете претендовать на эти выплаты в рамках наследования или как законный представитель. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 12), денежное довольствие, включая единовременные выплаты, выплачивается наследникам в случае смерти военнослужащего или признания его безвестно отсутствующим.

- Для этого потребуется обратиться в финансовый орган воинской части с документами: паспортом, свидетельством о браке, решением суда о признании безвестно отсутствующим, и заявлением о выплате причитающихся сумм.

5. Дополнительные аспекты: Если у мужа есть другие наследники (например, дети или родители), выплаты могут быть разделены между ними в соответствии с наследственным правом. Также стоит проверить, не были ли выплаты перечислены на его банковский счёт – в этом случае доступ к счёту может быть получен через суд после признания его безвестно отсутствующим.

Резюме: Для получения единовременных выплат по контракту мужа, пропавшего без вести с 29.09.2024, необходимо сначала организовать его розыск, затем, после истечения срока, обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим, и на основании этого решения запросить выплаты через воинскую часть. Учитывая сложность процедуры и специфику военного права, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных и семейных делах, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться дл содействия с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)?