Москва, 27.01.2025, 12:40

И, если оно было составлено до рождения ребенка, то какая доля причитается несовершеннолетнему?

Вопрос №24421168 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 12:40
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли человек, состоящий на учёте в ПНД с диагнозом алкогольный галлюциноз 2-й степени, составить завещание? И, если оно было составлено до рождения ребенка, то какая доля причитается несовершеннолетнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не признан недееспособным, то может составить завещание. Но есть вероятность его оспаривания другими наследниками.

Несовершеннолетний наследник независимо от содержания завещания получит не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

27.01.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Никто из родственников не занимался вопросами о дее- или недееспособности завещателя. А экспертиза не смогла определить посмертно данный факт, хотя все карты из ПНД (а их было три, за три года) я в судах предоставила. В том числе и карту о том, что завещатель состоял на учёте с 2003 по 2006 год.

27.01.2025, 13:08

Если не получилось в суде, то, возможно, есть еще другие наследники, также имеющие право на обязательную долю, например, нетрудоспособные родители умершего. Если имущество приобретено в браке, то жена может выделить свою супружескую долю.

27.01.2025, 15:43

Алла, надо смотреть заключение экспертизы, надо изучать решение суда.

Если экспертиза не смогла ответить на поставленные вопросы - это основание просить дополнительную или повторную экспертизу.

28.01.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст 1149 ГК РФ)

27.01.2025, 12:48