Екатеринбург, 27.01.2025, 13:04

Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Вопрос №24421313 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2025, 13:04
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Оформлен дом в рассрочку. Последний платеж в августе. Оплачиваю каждый месяц я по 20000. р. Дом оформила на сожителя. В связи с ссорой, хотела расторгнуть договор между ним и продавцом. Сегодня узнала, что у него арест из-за невыплаты за кредит. Есть возможность расторгнуть договор и снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну у вас никакой возможности на это нет потому что вы вообще к этому дому земле отношения не имеете вы не сторона договора

если имеется арест из-за долгов то регистрационные действия с домом и землёй запрещены

27.01.2025, 14:34

Возможность расторжения договора зависит от условий этого договора и от того, в каком статусе вы находитесь:

- Если вы не являетесь стороной договора, а квартира оформлена на вашего сожителя, то вы не имеете права требовать расторжения договора напрямую. В этом случае ваш сожитель может обратиться к продавцу с просьбой об расторжении, если для этого есть законные основания (например, несоответствие условиям договора).

- Если вы являетесь стороной в сделке (например, ваша подпись есть в договоре), то вы можете запросить расторжение договора в соответствии с условиями, предусмотренными самим договором, или по требованиям закона (например, при наличии дефектов в выполнении условий).

27.01.2025, 13:05

Я знаю, что с моей стороны ни чего не сделать. Обе стороны согласны расторгнуть договор, но судебные приставы не снимают арест. Наши юристы разводят руки, в городе не было такой практики.

27.01.2025, 13:11

вы не можете расторгнуть договор, так как не являетесь стороной сделки.

27.01.2025, 13:06

Обе стороны согласны. Судебные приставы не снимают арест.

27.01.2025, 13:22

Правильно что не снимает. Пусть долги погасит.

27.01.2025, 13:23

Всё верно у него уже долги Вы же сами написали

27.01.2025, 14:35

Дом оформила на сожителя. В связи с ссорой, хотела расторгнуть договор между ним и продавцом.

Просто нет слов. У вас нет никаких прав ни на дом. ни на отношения по дому. и тем боле по сожителю (чужой человек), и продавцу.

27.01.2025, 13:08

Здравствуйте. Это возможно.

27.01.2025, 14:02

Здравствуйте. Возможно через суд? Доказать его не уплату за дом? Или как мошеннические действие?

28.01.2025, 08:36

Елена, доброго дня, арест приставы снимут только в случае оплаты долга. Арест чего? Я так понимаю он еще не вступил в право собственности и рассрочку вы не закрыли. Есть практика в таких делай, ответ дайте в ЛС

28.01.2025, 12:07