Расторжение договора купли-продажи недвижимости - ссылаясь на статьи, разъяснения и возможность возврата аванса
Нашел на сайте,, http://sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/?send=1#webinfo ,, разъяснения как расторгается договор купли продажи недвижимости. И в общих характеристиках, есть такой текст (в конце общих характеристик) ,,К примеру, если продавцу был передан аванс, то он возврату не подлежит, даже если все правовые отношения по договору купли-продажи прекращаются.,, Можете сказать статьи на которых они сылаються? И правда ли вообще это?
Аванс всегда возвращается. не возвращается задаток в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя (ст. 381 ГК РФ).