Не убирают информацию о задолженности с сайта ФСПП после банкротства

Добрый день! Признали банкротом окончательно в августе 2024 года. Писала судебным приставом так как не убрали с гос услуг задолженность по исполнительному сбору. И на сайте так же не убрали информацию. Висят ИП, но закрыты. На мое письменное заявление отписались тем что я ничего не должна, но информация будет висеть. Как быть в таком случаи. Подать в суд на ФСПП?
Лучший ответ

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Нужно направить еще одно мотивированное уведомление и вопрос будет решен за пару недель.

Статью 6.1. ФЗ № 229-ФЗ почитайте - это про срокам отображения на сайте ФССП информации по оконченным ИП.

Чтобы убрать задолженность по исполнительному сбору с «Госуслуг» после банкротства, можно предпринять следующие шаги:

Собрать пакет бумаг, подтверждающих списание обязательств перед кредиторами. Также нужно затребовать в ФССП отчёт о ходе производства по делу.

Передать приставу-исполнителю ходатайство с просьбой разъяснить причины, по которым долги отображаются на портале «Госуслуг» после списания задолженностей.

При необоснованном отказе в удалении записи направить жалобу на имя вышестоящего старшего пристава. При этом нужно акцентировать внимание на дате вынесения судебного документа об окончании процесса банкротства.

Если все указанные действия не принесли результата, подать административный иск в суд. При обжаловании необходимо ссылаться на дату вынесения решения о завершении банкротства и списании долгов.

Также можно написать заявление в орган, который контролирует работу сайта «Госуслуги» (в данном случае это Министерство цифрового развития). К заявлению нужно приложить решение о признании банкротом и указать, что долгов нет, а все кредиторы могут обращаться в арбитражный суд.

Учитывая срок рассмотрения жалобы (10 дней), в течение нескольких недель данные о задолженности могут удалить с «Госуслуг».

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь