Красноярск, 27.01.2025, 13:36

Подавали надзорную жалобу в верховный суд.ПРишло постановление об оставлении жалобы без рассмотрении

Вопрос №24421416 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2025, 13:36
Подскажите, подавали надзорную жалобу в верховный суд. ПРишло постановление об оставлении жалобы без рассмотрении, что такие судебные акты не подлежат пересмотру. Ч 2 ст.391.1 ГПК РФ. А мы обжаловали, определение мирового суда о возращении апелляционной жалобы, апелляционное определение., кассационное определение. Где ошибка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка может быть связана с тем, что из сферы надзорного производства выпадают судебные акты мировых судей, районных судов, президиумов областных и равных им судов. Законодатель не предусматривает обжалования вынесенных перечисленными судами судебных актов в порядке надзора.

Согласно ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ, в порядке надзора могут быть обжалованы только определённые судебные постановления, указанные в закрытом перечне. Например, вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения, определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ и другие.

Таким образом, в описанной ситуации судебные акты мировых судей не подлежат пересмотру в порядке надзора.

27.01.2025, 14:33

и что теперь делать? заново направлять и оспаривать апелляцию и кассацию

27.01.2025, 14:36

Вы исчерпали все возможности на обжалование судебного акта. Вы прошли апелляцию и кассацию. Судебный акт не изменен. Дальнейшее обжалование невозможно в принципе. Повторное тем более.

27.01.2025, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд прав. Читайте указанную вам статью ГПК РФ.

27.01.2025, 13:38

то есть определение мирового суда не обжалуюется, а апелляционное?

27.01.2025, 14:08

апелляционное обжалуется. кассационное КСОЮ обжалуется в кассацию ВС РФ но только в том случае, если кассация КСОЮ изменила апелляционное определение или определение 1 инстанции. Откуда у вас надзор взялся, если вы кассацию ВС не прошли? Но даже она вам не доступна.

27.01.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста в этом случае, госрошлина возвращается?

27.01.2025, 18:21

Ошибка в том, что Вы готовили жалобу в ВС РФ без юриста. Вы нарушили ГПК РФ. Вердикты мировых судей могут рассматриваться Верховным Судом РФ только в одном случае: если судом апелляционной, или кассационной инстанций вердикт мирового судьи был отменён, или изменён. Так как Ваше решение (определение) мирового судьи не было отменено, или изменено судами вышестоящих инстанций, то последней судебной инстанцией для него являлся Кассационный Суд Общей Юрисдикции. Вы исчерпали все законные способы защиты права, и зря заплатили госпошлину за жалобу, которую ВС РФ не мог рассматривать в силу требования закона.

27.01.2025, 14:33