Государственном унитарном предприятии в уставе не прописан пунк о материальной помощи могут за это оштрафовать
Ситуация, когда в уставе государственного унитарного предприятия (ГУП) отсутствует пункт о материальной помощи, требует анализа с точки зрения трудового законодательства и корпоративного права.
Разбор ситуации:
1. Устав ГУП – это учредительный документ, который определяет правовой статус предприятия, его цели, структуру управления и основные виды деятельности. Устав утверждается учредителем (обычно органом государственной власти или местного самоуправления).
2. Материальная помощь – это выплата работникам, не связанная напрямую с их трудовой деятельностью (например, в связи с рождением ребенка, смертью близкого родственника, тяжелым материальным положением). Порядок и условия её предоставления обычно регулируются коллективным договором, локальными нормативными актами (например, положением о материальной помощи) или непосредственно трудовым договором.
3. Обязательность включения в устав: Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы не обязывают включать положения о материальной помощи непосредственно в устав предприятия. Это вопрос внутреннего регулирования. Устав может содержать лишь общие нормы о социальных гарантиях работникам, но детали обычно выносятся в отдельные документы.
4. Риск штрафов: Штраф может быть наложен не за отсутствие пункта в уставе, а за нарушение трудового законодательства в части социальных гарантий, если:
- Предприятие обязано предоставлять материальную помощь согласно коллективному договору или иному локальному акту, но не делает этого.
- Нарушены права работников, предусмотренные трудовым законодательством (например, невыплата гарантированной помощи).
- По результатам проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) выявлены нарушения в оформлении локальных актов или их отсутствие, если они обязательны.
5. Проверки: При проверке ГИТ или других контролирующих органов основное внимание уделяется соблюдению трудового законодательства, наличию коллективного договора (если он заключен), локальных актов и их соответствию закону. Отсутствие упоминания о материальной помощи в уставе само по себе не является нарушением, если порядок её предоставления урегулирован иными документами.
Резюме: Отсутствие пункта о материальной помощи в уставе ГУП само по себе не влечет штрафных санкций, если порядок её предоставления установлен коллективным договором, положением о материальной помощи или иным локальным актом, и эти документы соответствуют трудовому законодательству. Однако если такие документы отсутствуют или их содержание нарушает права работников, предприятие может быть привлечено к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) с штрафом до 50 000 рублей для юридических лиц.
Рекомендация: Для минимизации рисков и четкого регулирования вопроса материальной помощи рекомендуется:
1. Разработать и утвердить локальный нормативный акт (положение о материальной помощи), согласовав его с представительным органом работников (если он есть).
2. Убедиться, что этот документ не противоречит трудовому законодательству и коллективному договору.
3. При необходимости внести в устав общую отсылку к соблюдению трудовых прав и социальных гарантий работников, но детали оставить в локальных актах.
Учитывая специфику государственных предприятий и возможные нюансы в учредительных документах, для точной оценки рисков и приведения документов в соответствие рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и корпоративном управлении в государственном секторе, для консультации и возможной доработки локальных актов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Причем здесь устав и материальная помощь? Если честно непонятно...
Если организация выплачивает мат.помощь, например своим работникам, это прописывается в кол.договоре или положении об оплате труда.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!