«Нарушение трудового кодекса - Муж оформил свою официальную жену заместителем в Государственном унитарном предприятии»
Я работаю в Государственном унитарном предприятии, наш директор сделал свою официальную жену своим первым заместителем (под девичьей фамилией), она у него заведует финансами. Он оформляет ее руководителем проектов, к которым она не имеет отношения, и по-видимому она сама себе за это выплачивает зарплату. При этом жена может не заявляться на работу неделями. Может ли в соответствии с трудовым кодексом муж оформить жену своим заместителем?
Запрещено работать в прямом подчинении или подконтрольности с родственниками только государственным гражданским и муниципальным служащим (ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
В ГУПах такого ограничения нет.