Москва, 17.06.2015, 06:52

Нарушение оплаты переработки труда на Государственном Унитарном предприятии - описанная проблема и возможные меры

Вопрос №7138656 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 06:52
Постараюсь вкратце описать проблему - я уже 7 лет работаю на Государственном Унитарном предприятии, рабочая смена составляет 8 часов, оплата работы почасовая. Иногда в виду обстоятельств приходилось перерабатывать заместо 8 по 10-16 часов, которые оплачивались так же по тарифу, без каких либо доплат и компенсаций. Сейчас нам увеличили ЗП, и в связи с этим начались прыгания по ушам что кто то (то бишь я) - перерабатываю и слишком много зарабатываю. Но дело в том что иногда ФИЗИЧЕСКИ нереально выполнить тот объем работы который требует начальство за 8 часов. Соответсвтенно мой вопрос - имеет ли рпаво начальник или экономист, которая рассчитывает нам зарплату брать и самолично вырезать записанное и отработанное мною время, например с 10-11 часов до 8? Это получается что же объем работы тот же, а отработанные часы я тружусь нахаляву? На работе характеризуюсь положительно, нареканий нет, Если так делать им нельзя - то на какие статьи справки или документы я имею право обратить их внимание. Заранее Спасибо Вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всё понятно, спасибо большое за понимание и ответ, но меня не интересует оплата полуторного и т.д. размера - они мне скажут не перерабатывай и управляйся за 8 часов, а это физически может быть невозможно - меня интересует именно имеют ли они право вырезать мое отработанное время, и не оплачивать мне отработанные сверхурочно часы?(

23.06.2015, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро ! В соотв. со ст.152(оплата сверхурочной работы) ТК РФ сверхурочная работа за первые 2 часа оплачивается в полуторном размере ,за последующие часы в двойном размере .Сверхурочная работа может быть компенсирована отгулом по желанию работника .В соотв. со ст.144 ТК РФ система оплаты труда в государственных учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями , локальными (внутренними) нормативными актами и другими нормативными правовыми актами РФ.

17.06.2015, 07:40

Добрый день! Я же Вам ответила ,что в соответствии со ст.152 ТК РФ в обязательном порядке оплачивается переработка сверхурочных часов в указанном размере ,тем более ,что у Вас почасовая оплата .Нет ,не имеют права вырезать Ваше отработанное почасовое сверхурочное время .Составляйте Акты почасовой переработки, хотя почасовая переработка отражается в табеле рабочего времени . Неужели непонятно ?

23.06.2015, 11:44

Это всё понятно, спасибо большое за понимание и ответ, но меня не интересует оплата полуторного и т.д. размера - они мне скажут не перерабатывай и управляйся за 8 часов, а это физически может быть невозможно - меня интересует именно имеют ли они право вырезать мое отработанное время, и не оплачивать мне отработанные сверхурочно часы?(

23.06.2015, 05:23