Запросит ли ссуд информацию о моей дееспособности где-то?

Могут ли пень возникнуть проблемы в суде, если суд узнает, что я инвалдлид с детства второй группы по психическому заболеванию бессрочно, имею третью степень ограничения трудоспособюности бессрочно.? запросит ли ссуд информацию о моей дееспособности где-то? а есть ли смысл просить суд запросить такую информацию, и взять копию ответа о моей дееспособности из дела, нужен ли такой документ мне?
Лучший ответ

Суд, как правило, самостоятельно не запрашивает информацию о дееспособности, если данный вопрос не поднимается в ходе разбирательства. Если у другой стороны иска нет оснований сомневаться в вашей дееспособности или если вы не заявляете о наличии проблем с пониманием сути дела, то суд не будет инициировать проверки.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ гласит, что дееспособность лица может быть ограничена или полностью утрачена только по решению суда. Если вы являетесь инвалидом и имеете право действовать (например, получали кредит, подписывали документы и т.д.), это может указывать на то, что ваша дееспособность не была признана ограниченной или утраченной.

Если в процессе разбирательства другая сторона начнет ставить под сомнение вашу дееспособность, суд может решить запросить медицинское заключение или другие документы, касающиеся состояния вашего психического здоровья. Если вы заранее готовы к этому, можете ходатайствовать о запрашивании этой информации у суда.

Вам имеет смысл самому запросить у суда информацию о вашей дееспособности (например, если у вас есть медицинские документы, подтверждающие вашу способность принимать осмысленные решения). Эти документы могут быть полезны в процессе, если вопрос о вашей дееспособности действительно будет подниматься.

лайк

Никаких проблем не будет.

лайк

Непонятен вопрос - что за суд и зачем Вам информировать суд о Ваших заболеваниях.

Вы не лишены дееспособности - вот и всё.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

Если Вам нужно показать свои болезни - предоставьте информацию - ст. 56 ГПК РФ, просите суд что-то истребовать, если сами не можете получить - ст. 57 ГПК РФ - всё конкретно и предметно.

Если вы участвуете в судебном процессе и суд узнает о вашей инвалидности по психическому заболеванию, это не должно автоматически создавать проблемы, однако суд может обратить внимание на вопрос вашей дееспособности, если сочтет это важным для рассмотрения дела.

Обычно суд самостоятельно не делает таких запросов, если:

- Никаких вопросов о вашей дееспособности не возникает в ходе рассмотрения дела.

- Другая сторона процесса не заявляет ходатайство о проверке вашей дееспособности.

Дееспособность ограничивается или полностью утрачивается только по решению суда, если гражданин не может осознавать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте, Евгений! Вообще-то дееспособности лишают в судебном порядке (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ). И если Вас в суде дееспособности не лишали, то одного факта того, что Вы инвалид с детства II группы, пусть и по психическому заболеванию недостаточно, чтобы полагать Вас недееспособным, если не было решения суда об обратном. Но если есть необходимость признать какую-либо Вашу сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то заинтересованная сторона может запросить документы в подтверждение того, что Вы недееспособны.

лайк

Суд может запросить любую информацию при необходимости.

Здесь вообще не понятно о чем речь.

Надо вопросы правильно задавать.

Для суда не важен статус инвалида и другие ограничения.

При этом недееспособность можно установить через суд.

Дееспособность лица может быть ограничена или полностью утрачена только по решению суда.

- см. ст. 21, 29 ГК РФ

лайк