Кемерово, 27.01.2025, 15:05

Двойное взыскание по одному и тому же кредиту

Вопрос №24421662 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2025, 15:05
Доброго всем дня. Вопрос следующего характера: Человек заключал договор с кредитной организацией в 09.2013 Кредитная организация (не буду говорить её имя) приобрела долг в 09.2020. Далее в ходе переговоров, коллекторская организация пошла в мировой суд 09.2024 и 12.2024, подала дважды по одному и тому кредитному договору, получив на руки 2 исполнительных листа. После чего отправила их приставам (одновременно). Как можно расценивать действия коллекторского агентства и какие для них могут быть последствия? (Хочу пойти в прокуратуру и написать жалобу на действия данных людей) (Можно ссылки на статьи, чтобы я мог грамотно написать) Заранее благодарю. З.ы. И да, разве срок исковой давности здесь не применим? (Дата окончания договора 2014 год, но я предупредил о невозможности выплачивать долг в связи с обстоятельствами)
Лучший ответ
Рекомендуется

мошенничество - ст. 159 УК РФ, общий срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ

27.01.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расценивать ничего не надо - должнику надо срочно меры принимать.

Прокурору писать толка нет - отписки получите - можете убедиться.

Вам надо отменять судебные приказы - ст. 129 ГПК РФ, отменять решения суда и т.д.

27.01.2025, 15:16

Никуда жаловаться не надо, получите и отменяйте судебные приказы и забудете обо всём этом

27.01.2025, 15:34

По сложившейся практике не дают забыть www.9111.ru

27.01.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Если выданы исполнительные листы, то почему не участвовали в суде и не заявили о пропуске срока исковой давности?

Если вынесены судебные приказы, то не мог суд 2 их по одной и той же сумме долга вынести. Отменяйте судебные приказы.

27.01.2025, 15:46

Уже отменил все приказы. 159 расценивается только после того как был причинён ущерб, но тут я вовремя среагировал и ущерба не последовало. Почему пропустил? Уважительная причина. Я бомж временно. Тот дом в котором я жил - является аварийным, в частности я могу наблюдать прекрасное звёздное небо лёжа в зале на диване и любоваться осадками напрямую. Есть постановление о передаче участка. Это к чему вопрос был не понимаю. (Со мной напрямую никто не связался, никак не сообщил, ни по электронной почте, ни по телефону, ни смс, ни ммс, никак. Только письмо по месту жительства от суда, и то возвратное было.)

27.01.2025, 16:10

И живите спокойно...

27.01.2025, 16:18

Алекс , Вам необходимо отменить судебные приказы. Если подадут иск в суд , то заявите о пропуске срока исковой давности. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

27.01.2025, 20:23

Добрый день! Восстанавливайте срок и отменяйте приказы. Если было решение, тогда подавайте апелляционную жалобу.

Если срок восстановят , то сможете ссылаться и на пропуск исковой давности и на увеличение долга (дважды взыскивают одно и тоже)

В прокуратуру можете написать жалобу, однако скорее всего вам откажут и отправят разбираться в суде.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

28.01.2025, 07:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться