Ведь в РосРеестр дом мы не внесем, если собственник не гражданин РФ
Если собственник - не гражданин РФ, это не препятствие для регистрации права собственности на него в РФ.
Также иностранный гражданин может в Израиле выдать доверенность, с которой представитель сможет в РФ заключить с вами договор дарения. Естественно, доверенность нужно будет перевести на русский язык. Возможно, понадобится ещё и апостиль (если у РФ с Израилем нет соответствующего соглашения).
В одностороннем порядке договор дарения не заключается, для этого нужны 2 стороны.
Нотариусы ДНР говорят, что доверенность иностранного гражданина не будет действительна, для совершения каких-либо действий с недвижимостью на территории ДНР
Нотариусам следует подучить гражданское право РФ. Никаких ограничений на использование иностранной доверенности нет.
Доверенности, оформленные израильскими нотариусами, признаются действительными на территории России при условии проставления на них штампа апостиль в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, и при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык.