Донецк, 27.01.2025, 17:02

Ведь в РосРеестр дом мы не внесем, если собственник не гражданин РФ

Вопрос №24421969 из г. Донецк
опубликован 27.01.2025, 17:02
Здравствуйте! Брат гр. Израиля собственник дома на территории ДНР я прописан в этом же доме, может ли он написать договор дарения, завереный нотариусом Израиля? Ведь в РосРеестр дом мы не внесем, если собственник не гражданин РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник - не гражданин РФ, это не препятствие для регистрации права собственности на него в РФ.

Также иностранный гражданин может в Израиле выдать доверенность, с которой представитель сможет в РФ заключить с вами договор дарения. Естественно, доверенность нужно будет перевести на русский язык. Возможно, понадобится ещё и апостиль (если у РФ с Израилем нет соответствующего соглашения).

В одностороннем порядке договор дарения не заключается, для этого нужны 2 стороны.

27.01.2025, 17:06

Нотариусы ДНР говорят, что доверенность иностранного гражданина не будет действительна, для совершения каких-либо действий с недвижимостью на территории ДНР

27.01.2025, 17:10

Нотариусам следует подучить гражданское право РФ. Никаких ограничений на использование иностранной доверенности нет.

Доверенности, оформленные израильскими нотариусами, признаются действительными на территории России при условии проставления на них штампа апостиль в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, и при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык.

27.01.2025, 17:19
Оценка автора вопроса: