Собственник внёс запрет на действия с недвижимостью. Теперь собирается оформить договор дарения. Обязательно ли отзывать запрет?
Ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости" устанавливает правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.
Запись о невозможности сделки без личного участия собственника может быть отозвана путем подачи в Росреестр соответствующего заявления. Если собственник сам желает принять участие в сделке, то отзывать запрет необязательно.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Скорее всего имеется в виду запрет на любые действия с недвижимостью без личного присутствия собственника. Это просто мера страховки от мошенников. Ничего отменять или отзывать не требуется.
Пожалуйста оцените мой ответ, если он был вам полезен.
Конечно, иначе сделка не будет зарегистрирована.