Санкт-Петербург, 27.01.2025, 18:11

Как провести исследование (экспертизу)

Вопрос №24422091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2025, 18:11
Как провести исследование (экспертизу) земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения отражающую фактическое состояние и подтверждение или снятие понятия "сельскохозяйственные угодия", как особо ценные земли, для данного земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно ли, что участок внесен в постановление Правительства Ленинградской области от 17 августа 2011 года № 257 "Об утверждении Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Ленинградской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается"»? И вы хотите исключить участок из перечня?

Такое исследование, кроме материальных затрат, ни к чему не приведет. Включение участков осуществлено по определенным основаниям: кадастровая стоимость, сельхозугодья (что следует из поконтурных ведомостей) и оспаривать нужно именно эти основания, по которым участок ошибочно включен в перечень.

28.01.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Сразу видно, что юрист Иванова А.М. "в теме", хоть и из Краснодара. )))

В данном перечне наш ЗУ не внесен (вернее, поисковик не нашел). Видимо, наш ЗУ не относится к понятию "Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья", а является просто "с/х угодия". А вот где ЭТО прописано, откуда чиновники это знают?

Предполагаю, что до развала колхоза и выделения паев (в 1997 г.) это были "с/х угодия". После (более 25 лет!) никто никаких работ на этой земле не проводил, а тем более какие-исследования для подтверждения ... Так, из года в год и кочует информация о том, что ЭТО "с/х угодия". Правильно я мыслю...?

29.01.2025, 00:36

Для изменения статуса участка нужно подавать соответствующие обращения в инстанции, начиная с местной администрации.

27.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Таких экспертиз земельное законодательство не предполагает. Тут есть законный механизм изменения ВРИ

27.01.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

В рамках действующего законодательства никак. Такой порядок изменения назначения земли не предусмотрен. в ЛО перевод запрещен губернатором Дрозденко

27.01.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Я так понял, что никто из ответивших мне на мой вопрос НЕ прочитал внимательно - ЧТО мне нужно. А мне нужна экспертиза (исследование!), чтобы оценили ФАКТИЧЕСКОЕ состояние ЗУ. Т.е. мне нужен "Отчет о фактическом состоянии земли". Все. Никто никуда ничего не переводит! )))

27.01.2025, 19:37

Могу предложить только пригласить кадастрового инженера и он подготовит вам нужный отчет

27.01.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Вряд ли в компетенцию КИ входит проведение почвенного, гидрологического и экологического анализа (если это пашни и сады), а также исследование разнообразия растений на данном ЗУ (если это сенокосы или выгулы). С/х угодия - это по закону особо ценные земли, а значит должен быть сделан сравнительный анализ с рядом лежащими не "особо ценными замлями"... Вот я и сомневаюсь.

27.01.2025, 23:41

Имеет значение - для какой цели нужна экспертиза (исследование!),.

Праздное любопытство не будет удовлетворено уполномоченными на исследование.

27.01.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Если отчет о фактическом состоянии ЗУ покажет, что этот ЗУ давно уже не с/х угодия, тогда можно будет попробовать снять этот обременение и привести в положение фактического состояния ЗУ. Совсем не праздное любопытство.

27.01.2025, 23:35

Послушайте, уважаемый!

Вы зря теряете время. То что вы предлагаете никогда не послужит основанием для изменения ВРИ. Никогда и от слова совсем!

28.01.2025, 04:34

Уважаемый Б.К.

Мне изменение ВРИ не нужно. Я не собираюсь менять ВРИ. В третий раз пишу - мне нужен отчет аккредитованной и сертифицированной организации о фактическом состоянии ЗУ, для возможного снятия отягощения - "с/х угодия". ВСЕ. Точка. Категория и ВРИ земельного участка остаются теми же самыми. Фух, ... Вот я спрашиваю у Вас совета, подскажите такую/-такие организации.

28.01.2025, 04:41

Обратитесь в Экомастер

Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр.

д. 48, лит. А, помещение 6 -Н

Лабораторный анализ почвы

Независимая Аккредитованная лаборатория ПромЭкоСфера

СПб, ул. Самойловой, д. 5

Пн-Пт: 09.00 - 17.00

info@pes-spb.com

Аккредитованная испытательная лаборатория

+7(812)331-90-08

28.01.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подсказку. Уже написал им письма.

28.01.2025, 14:34