Видеонаблюдение в МКД
Просто поставьте камеры. Убрать их недолго в случае претензий со стороны жителей других подъездов. Но такие претензии маловероятны
Установите камеры без решения общего собрания на собранные средства от жителей, которые согласны на установку камер.
Но их же при любой проверке могут обязать демонтировать. Мы хотим установить именно законно, чтобы никто не мог придраться. Но вот из-за других подъездов сделать очень тяжело
Слушайте, какие проверки? Кому вы нужны? Да и нет никакого нарушения, если камеры устанавливаются в общественном месте. У нас в Москве вообще в каждом подьезде стоят камеры, даже если мы не хотим - ставит город.
Только сейчас увидел, что у вас стоит "город Москва" - у вас что, нет городских камер? Вы в каком районе живете?
Очень часто наш дом посещает жилищная инспекция. Поэтому, проверки имеют место быть. У нас в подъезде город не ставил камеры, хоть и проживаем с Вами в одном городе. Поэтому в данный момент, жители подъезда хотят установить камеры для обеспечения порядка за свой счет
Под наблюдением будет только вход в Ваш подъезд - нужны голоса только проживающих в подъезде
Но в законе же прописано о 2/3 голосов всех собственников помещений мкд.
Под наблюдение у нас попадает "внутрянка" нашего подъезда (почтовые ящики и лифтовой холл).
Жилищник требует проведение ОСС и решения собственников. Как тогда отказать им, на что можно сослаться в законе?
Здравствуйте! Пока никак, только собрание ОСС. Если хотите установить закрнным образом, то только через ОСС.
Есть еще вариант, собрать подписи всех жителей подъезда и согласовать установку с УК. Да, при проверке камеры могут обязать демонтировать, вы об этом правильно пишете.
Либо устанавливать с риском, либо проводить ОСС.