Доступ к видеонаблюдению в МКД - обязаны ли предоставлять его тем, кто не оплачивает установку?
Если есть решение, то вы просто можете взыскать эти деньги в суде.
Я это знаю, спасибо. Доступ тому, кто не делал взнос мы давать обязаны?
*мы/я/совет дома/председатель совета дома.
Порядок доступа к записям видеонаблюдения, установленного по решению общего собрания собственников МКД, определяется этим решением.
Заказчик услуги должен определить исполнителя записей и порядок их использования.
Если решение о порядке выдаче записей по требованию собственников помещений в МКД не принято, то собственники помещений в МКД не имеют законных оснований для истребования.
Согласно ч.1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Записи являются собственностью оператора, который эксплуатирует систему, если решением ОСС МКД или договором с оператором системы не определено иное.
Записи не могут являться "собственностью оператора", так оператор, согласно договором между мкд и ЧОПом, лишь оказывает услуги видео наблюдения. И оборудование, и услуги оплачиваются жильцами мкд.
Если вы принимаете систему видеонаблюдения в состав общего имущества, то у неплательщиков автоматически появляется право ей пользоваться, согласно Закона. Кроме того, вы можете требовать оплаты их части средств через суд. А если не принимаете, то разумно на ОСС определить порядок пользования системой