В этих документах отсутствуют сведения о местонахождении границ земельного участка? -

Можно тут применить эту статью? : В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. Документы: План БТИ, ведомость вычисления площади з/у (участок не отмежёван)
Лучший ответ

Да, данную статью можно применить в вашей ситуации, но с важными оговорками и ограничениями.

Разбор ситуации:

Вы предоставляете документы (план БТИ и ведомость вычисления площади), которые указывают на то, что земельный участок не отмежёван, то есть его границы официально не установлены и не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Цитируемая вами норма (предположительно, статья 39.20 Земельного кодекса РФ или аналогичная) устанавливает, что при отсутствии сведений о границах в документах, границами считаются те, что существуют на местности 15 и более лет. Это правило применяется для целей определения границ при их отсутствии в ЕГРН.

Ключевые условия применения:

1. Отсутствие сведений в ЕГРН: В ЕГРН действительно не должно быть записей о координатах характерных точек границ вашего участка.

2. Существование границ на местности: Должны быть фактические границы (например, заборы, межевые знаки, природные объекты), которые сложились и поддерживались не менее 15 лет.

3. Подтверждение факта: Этот 15-летний срок и само существование границ необходимо будет доказать. Доказательствами могут служить:

* Акт согласования границ с владельцами смежных участков (если он есть).

* Свидетельские показания соседей или старожилов.

* Старые фотографии, планы, схемы участка.

* Материалы ранее проводившихся (даже неофициальных) измерений.

4. Цель применения: Эта норма часто используется для урегулирования споров с соседями о границах или как основание для проведения межевания и последующего кадастрового учета участка с установленными границами.

Важные ограничения и риски:

* Не автоматическое действие: Само по себе наличие плана БТИ и ведомости не устанавливает границы. Эти документы лишь фиксируют площадь и схематичное расположение объектов. Для юридического закрепления границ необходимо провести кадастровые работы (межевание) и внести сведения в ЕГРН.

* Споры с соседями: Если фактические границы, существующие более 15 лет, оспариваются владельцами смежных участков, потребуется доказывать их в судебном порядке.

* Неточность документов: План БТИ может не соответствовать фактическому положению границ на местности.

Резюме и рекомендации:

Цитируемая статья является правовым основанием для определения границ земельного участка, который не прошел процедуру межевания, при условии, что эти границы долгое время существуют фактически. Она может быть полезна для предварительной оценки ситуации и обоснования вашей позиции.

Однако, для полного и юридически безупречного решения вопроса настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве, или к кадастровому инженеру. Они помогут:

1. Точнее оценить применимость нормы к вашему конкретному случаю.

2. Собрать необходимые доказательства существования границ.

3. Подготовить документы для согласования границ с соседями.

4. Организовать проведение межевания и постановку участка на кадастровый учет, что является конечной и обязательной целью для юридической определенности границ.

Прямое применение статьи без профессиональной поддержки сопряжено с рисками возникновения или эскалации земельных споров.

А чем докажете, что границы именно столько существовали?

границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.