Краснодар, 28.01.2025, 02:23

Аннулирование сделки по купле-продаже жилой недвижимости.

Вопрос №24422749 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2025, 02:23
В феврале 2024 года была продана квартира единственным ее собственником. После этого в июне 2024 г. продавец квартиры берет кредит в банке, вносит ежемесячные платежи в течении 6 месяцев и до момента ухудшения здоровья и потери части дохода, проще говоря прекращает выплаты по кредитному договору. Должник является пенсионером по возрасту и размер пенсии не превышает прожиточный минимум, т.е. приставы не удерживают часть пенсии в счет погашения кредита. Вопрос... Если кредитор подаст в суд на должника, могут-ли аннулировать сделку по продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на дату сделки купли-продажи продавец был дееспособным (т.е., не имел психического расстройства), понимал значение своих действий, не был введен в заблуждение риэлтором или покупателем, и т.п., - вряд-ли сделка будет аннулирована. См. Главу 9 ГК РФ.

28.01.2025, 02:30

Ну причины, указанные Вами в ответе являются НЕ единственными для оспаривания сделки. Тем более я указал причины, которые ставят под сомнение невозможность оспорить сделку в суде.

28.01.2025, 02:36

Какие, например? То, что продавец взял кредит, и не может его оплачивать? Так это его выбор. Вы здесь причем?

28.01.2025, 02:38

Я здесь ни при чем. Я задаю вопрос по ситуации, а не по персоне.

28.01.2025, 02:40

Т.е. иными словами меня интересуют все возможные негативные последствия, которые могут возникнуть в отношении проданного объекта недвижимости. И не важно кто в этой ситуации задействован.

28.01.2025, 02:42

Я вам ответила.

28.01.2025, 02:43

Да, я видел Ваш ответ. он какой-то не уверенный. Что вряд-ли аннулируют - это не тот ответ, который я хотел-бы получить. Нужен однозначный ответ.

28.01.2025, 02:48

Однозначный ответ можно получить, изложив ситуацию четко. См. правила сайта. Вы получили ответ, что из-за кредитных долгов продавца сделку не аннулируют. Но, в таких сделках бывают неприятные "сюрпризы", о чем я вас сразу предупредила.

28.01.2025, 02:58

Я изложил ситуацию четче некуда. Чего там не хватает для понимания ситуации и однозначной её оценки? А ответа что из-за кредитных долгов не аннулируют не получал.

28.01.2025, 03:06

Ясно. Возможно, вам другие специалисты объяснят то же самое другими словами. Всего наилучшего.

28.01.2025, 03:12

Не тратьте свое, а главное мое время впустую

28.01.2025, 02:49

Доброе утро. Цитата:"Если кредитор подаст в суд на должника, могут-ли аннулировать сделку по продаже квартиры?"- нет не могут. А вот если он обратится за банкротством, нервишки они вам могут потрепать знатно. Потому как арбитражный управляющий может признать все сделки за последние 3 года недействительными.

28.01.2025, 03:57

И тогда получается покупатель, каким-бы добропорядочным он не был, лишится приобретенной квартиры. В суд он подать-то на продавца может, но что сделает суд, если покупатель лишился квартиры в рамках банкротства продавца? Сделает продавца должником перед покупателем? Тоже невозможно, продавец ведь проходит процедуру банкротства и даже если не спишут долги, то и реструктуризацию оплачивать нечем, должник пенсионер с пенсией не более прожиточного минимума.

28.01.2025, 05:12

Верно или нет?

28.01.2025, 05:12

Все эти моменты можно оспорить. На момент совершения сделки у него не было долгов? В договоре прописано что он не проходит процедуру банкротства? Плюс должно пройти время, что банк взыскал долг, что б он начал эту процедуру. На данный момент вы начинаете решение проблемы, которая еще не возникла. Если вы заранее хотите обезопасить себя, продайте эту квартиру 3му лицу.

28.01.2025, 06:06

Я не начинаю решение проблемы, я просто хочу ее избежать. Я не владелец квартиры. Меня не интересует совет что сделать с квартирой, мне нужен юридически аргументированный и однозначный ответ непосредственно по ситуации.

29.01.2025, 01:53

добрый день, Игорь! Как вам уже выше ответили, тут по вашей ситуации Надо смотреть что написано в договоре капли продажи-раз, когда он взял кредит - два, какая сумма кредита-три. Почему вы вообще думаете что именно на квартиру будет обращено взыскание. Да, к сожалению, при банкротстве могут оспорить сделки за последние три года, но этот срок исчисляется не с даты кредита, а с даты введения банкротных процедур.

29.01.2025, 05:35