Иркутск, 28.01.2025, 02:29

Здравствуйте. В браке приобрели дом, оформили на жену. Жена подарила в браке дом сыну. Будет ли мне доля в доме после развода?

Вопрос №24422754 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2025, 02:29
Здравствуйте. В браке приобрели дом, оформили на жену. Жена подарила в браке дом сыну. Будет ли мне доля в доме после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Как я понимаю, в настоящее время собственником дома является сын. Если да, то рассчитывать Вам, к сожалению, не на что; разделу подлежит только то имущество, которое на момент раздела находится в собственности супругов, а приобретение права собственности сыном означает, что из вашей (супружеской) собственности данное имущество выбыло.

Как я понимаю, в силу положения п.3 ст.35 СК РФ Вы должны были давать нотариально удостоверенное согласие на заключение Вашей супругой договора дарения.

С уважением,

28.01.2025, 02:55

Ничего у нотариуса не писал

28.01.2025, 05:16

Если Вы ни у нотариуса и нигде не дали своего письменного согласия вашей жене на продажу общей собственности супругов - квартиры, то Вы и ваш представитель (адвокат или юрист с этого сайта или другой) вправе срочно подать в районный суд иск о признании сделки - договора дарения женой общей квартиры сыну недействительной.

Разделить общее имущество супругов можно только то, что является и числится общим по документам Росрееестра.

С ваших слов собственником - правообладателем квартиры сейчас является сын, а супруг (бывший супруг) вправе через суд делить только то общее имущество супругов, которое является таковым на момент подачи в суд иска о разделе.

Если не оспорите сделку, то никакую долю в квартире вы не получите. Если сын - совершеннолетний, то он может подарить вам какую-либо долю квартиры даже не говоря об этом вашей жене.

28.01.2025, 06:41

Тогда иск в суд о признании сделки недействительной нужно подать. А то получается, что у Вас уже ничего нет.

28.01.2025, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей.

Если в браке приобретен дом совместно (ст. 34 СК РФ), а не на средства от реализации добрачного им-ва супруги (ст. 36 СК РФ), - этот дом является общим имуществом супругов. Т.е., вам принадлежит 1/2 часть дома, даже если он был оформлен по документам на жену.

Если вы не оформляли с женой брачный договор, согласно которому этот дом является ее личной собственностью, не дарили ей свою долю, - то у вас есть доля в доме.

Если сделка дарения всего дома произведена - нужно сразу обозначить вашу позицию, чтобы не пропустить исковой срок при разделе дома в суде. Есть ряд нюансов (использование МК, дарение денег родителями, и пр.)

28.01.2025, 02:50

Доброе утро. Тут важно понимать какие действия совершали вы в момент дарения. Если вы давали согласие - то оспорить сделку нереально. Если же согласия не было, то вы можете оспорить данный договор дарения, признав половину дома за собой.

28.01.2025, 03:51

Нет. Вы же давали нотариальное согласие на дарение дома и земли сыну.

28.01.2025, 09:57