Белгород, 17.01.2018, 11:16

Как правильно подарить жене дом, оформленный на меня, во втором браке и при наличии взрослых детей от первых браков

Вопрос №13734565 из г. Белгород
опубликован 17.01.2018, 11:16
У нас с женой второй брак, а от первого и у неё и у меня взрослые дети. Построили дом, оформлен на меня. Хочу подарить этот дом жене. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если жилой дом построен в браке, то считается совместно нажитым, поэтому подарить не можете. Заключайте брачный договор. Договор должен быть удостоверен нотариально.

17.01.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Для того чтобы оформить дарение на жену вам необходимо обратиться к нотариусу. Еще один момент если имущество было приобретено во время брака, то оно признается вашей совместной собственностью.

17.01.2018, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший сайт.Молодцы!!

Жена переживает, что, не дай Бог, со мной или с ней что-то случится, наши взрослые дети от первого брака будут претендовать на часть нашего построенного во втором браке дома. Есть ли для этих опасений основания?

17.01.2018, 12:56

Жилой дом будет в ее личной собственности по брачному договору. Ей нужно составить завещание на дом в Вашу пользу. Тогда дети не смогут наследовать.

17.01.2018, 13:00

Здравствуйте Владимир!

Основания для опасений есть всегда. Как Ваши дети, так и дети Вашей супруги могут почувствовать себя обиженными. В вопросе много нюансов, поэтому лучше изучать очно имеющиеся документы и обстоятельства дела.

17.01.2018, 13:03

Владимир, если дом построен во втором браке, Вы являетесь единственным собственником, Вы можете со своим имуществом делать то, что считаете нужным, а именно:

- Подарить дом жене, и для этого Вам не нужно обращаться к нотариусу, оформляете договор дарения в простой письменной форме, идете с женой (одаряемая) в МФЦ и сдаете документы на регистрацию перехода права собственности, как только Вы это сделаете, Вы перестанете быть собственником (примите это к сведению), и Вы и Ваши дети не смогут претендовать на дом уже сейчас.

- Составить на жену завещание, в котором отписать дом жене, дом перейдет жене только после Вашей смерти, дети не смогут претендовать на это имущество.

17.01.2018, 13:04