Новосибирск, 28.01.2025, 03:58

Делается это только через натариус или можно через МФЦ?

Вопрос №24422788 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2025, 03:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Мой папа хочет продать квартиру и купить другую. Т.е продать однокомнатную, купить двухкомнатную! Но квартиру хочет сделать дарственно. Т.к у него двое детей, сыну построил дом, а дочери ничего. После ухода мамы сын не приходил к папе вообще, ухаживаю за ним я (дочь). Поэтому папа хотел написать завещание после покупки другой квартиры, но завещание оспаривается, а дарение нет! Как правильно это сделать? Делается это только через натариус или можно через МФЦ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не нужен. Папа продаёт квартиру и Вы на его деньги покупаете на себя квартиру любую.

НО эт только, если Вы не в брак. Если в браке, То он покупает и Вам дарит.

28.01.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Почему бы папе сразу не оформить квартиру на вас? Договор купли продажи, где покупатель -вы. Если вы все таки делаете это через дарение, то это можно сделать как через нотариуса, так и через мфц. Если вы так боитесь оспаривание, лучше делайте через нотариуса. Он заверит что при подписания документа даритель был дееспособность, находился в здравом уме и твердой памяти

28.01.2025, 04:06
Оценка автора вопроса:

Все вопросы решается по мере их поступления. Какую квартиру он хочет вам подарить??? 2-х комнатную, которую ещё не купил??? И завещание и дарственная делается через нотариуса вашего района города проживания, если пациент плох, то визитом к нотариусу вы его вызываете на дом для удостоверения документов, а вот подготовка документов проходит предварительно в офисе нотариуса.

28.01.2025, 04:07
Оценка автора вопроса:

Папа в здравом уме! Конечно не однакомнатную,т.к. там доля мамы! Есть ещё нюанс, я проживаю в браке,мой муж однажды похерел жильё. И вслучаи ещё и с ним развода,он тоже может нагло гарантировать на свою долю,(т.к покупка будет в браке)хотя квартира моего отца! Я,и тут хочу сделать так,чтобы муж не знал.

28.01.2025, 04:13

тогда только дарение. Что б муж не претендовал

28.01.2025, 06:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

Вы заблуждаетесь. Оспариваются любые сделки: обмен, дарение, купля-продажа, завещание, и пр., если есть основания для этого.

Наиболее выгодный вариант для вас и папы, по моему мнению, - это договор ренты с пожизненным содержанием (иждивением).

Т.е., папа оформляет такой договор на ваше имя, после чего вы, зарегистрировав сделку в Росреестре, становитесь сразу хозяйкой кв-ры, и ухаживаете за папой дальше, обеспечив ему и проживание в этой кв-ре. Рекомендую внимательно изучить Главу 33 Гражданского кодекса РФ.

Сначала сделка оформляется у нотариуса. Остальное можно сделать через МФЦ.

28.01.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:

Договор ренты — это контракт, с помощью которого собственник отдает жилье другому человеку в обмен на ежемесячные выплаты или пожизненное содержание. Это отличная возможность для пенсионеров с недвижимостью, но без родственников, получить заботу, уход и стабильный доход вплоть до самой смерти. В обмен на это человек, который оказывал заботу и совершал выплаты, получит жилье после смерти его владельца.

Тут написано НО БЕЗ РОДСТВЕННИКОВ!

28.01.2025, 04:23

Марина, где вы это вычитали?

28.01.2025, 04:27
Оценка автора вопроса:

В интернете набрала.

28.01.2025, 04:29

А почему не изучили Главу 33 ГК РФ, которую я вам обозначила?

28.01.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

не было времени

28.01.2025, 04:42
Оценка автора вопроса:

Прочитала,но там я должна содержать,а т.е. выплачивать определенную сумму. Если я этого делать не буду по закону,то меня тоже могут думаю наказать.

28.01.2025, 04:46

Не должны вы платить определенную сумму. Договором ренты может быть определено, что вы кормите папу, лечите, ухаживаете за ним. Если нарушите эти условия - договор может быть аннулирован через суд.

28.01.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вам большое за подробный ответ! Мне многие ответили,я из всего сделала вывод! Спасибо,что Вы есть,есть такой сайт! Всем здоровья,удачи и мирного неба!

добрый день! оспорить можно любую сделку. Вопрос лишь в сложности. Перед сделками сделайте заключение для отца о том, что он вменяем и понимает значение своих действий. Но это делается у врачей, а нотариус лишь подтверждает это.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем

28.01.2025, 05:40
Оценка автора вопроса:

Моему папе 83 года,разум и внешний вид на 65 лет. Ему врача не нужно! Спасибо. Я,просто хотела узнать,как можно сделать дарение! Так как раньше, дарение можно было делать через МФЦ, теперь вроде как вышел закон,только через Натариус. И тем не менее,все отвечают ,что можно и там ,и там! Благодарю.

28.01.2025, 05:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться