При этом отмечу, что руководитель с который инициировал проведение проверки испытывает ко мне неприязнь.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вести себя и что делать!? Я являюсь военнослужащим фсб, в декабре 2024 получаю документ с резолюцией от руководителя на подготовку обобщенного документа. Фактически в день получения этого документа было ещё много бумаг и я не заметил указанной резолюции. После праздников у меня начальник отделения берет накопительное дело потом возвращают и указывает на данный документ и говорит подготовь рапорт почему ты не исполнил резолюцию руководства. Я несколько дней тянул время, но в итоге написал рапорт как есть, что умысла не имел неисполненить резолюцию, а это произошло из-за личной невнимательности. В настоящее время руководство организовало по мне служебную проверку с целью привлечь меня к дисциплинарной ответственности! При этом отмечу, что руководитель с который инициировал проведение проверки испытывает ко мне неприязнь. Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации и как избежать дисциплинарного взыскания, если привлекут есть ли смысл обращаться в суд. Благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Основания и порядок привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности содержатся в Общевоинских Уставах. Согласно п 47 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Если командиром не установлен конкретный срок исполнения резолюции, то в вашем действии нет состава дисциплинарного проступка. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности, обжалуй приказ в гарнизонный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.Дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Если у вас нет более уважительной причины как невнимательность, то лучше всего не обращаться в суд.

Здравствуйте Роман!

А с каким иском и к кому Вы, собственно, хотите обратиться в суд

Поскольку в соответствии со ст. 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" в органах ФСБ Вы проходите военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы, то на вас в полной мере распространяется Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, установленный Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

По нарушению воинской дисциплины, а не исполнение распоряжения старшего начальника к этому как раз и относится, проводится служебная проверка

При этом, ч.3 ст. 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" прямо устанавливает, что

3. Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:

раскаяние военнослужащего...;

добровольное сообщение военнослужащим..., о совершенном им дисциплинарном проступке командиру;

предотвращение военнослужащим ...или устранение причиненного вреда;

совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

В Вашей ситуации, рекомендую Вам исполнить, пусть и с опозданием тот документ, на который получена резолюция и признать свою вину

В схожей ситуации я, в свое время, отделался предупреждением

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Да, коллега прав.

В соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", служба в органах ФСБ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы.

_______

Таким образом, на Вас в полной мере распространяется Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

_______

Согласно Дисциплинарному уставу, неисполнение распоряжения старшего начальника, к которому относится и невыполнение резолюции руководства, является нарушением воинской дисциплины. В таких случаях проводится служебная проверка для установления всех обстоятельств и возможного привлечения к дисциплинарной ответственности.

________

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 28.5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", при назначении дисциплинарного взыскания учитываются обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность. К таким обстоятельствам относятся:

раскаяние военнослужащего;

добровольное сообщение военнослужащим командиру о совершенном им дисциплинарном проступке;

устранение причиненного вреда;

совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

В вашей ситуации, учитывая, что Вы уже подали рапорт, в котором признали свою вину и указали на отсутствие умысла, а также объяснили, что ошибка произошла по причине невнимательности, это может быть расценено как добровольное сообщение о проступке и раскаяние. Эти обстоятельства могут быть учтены как смягчающие при рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности.

________

Рекомендую Вам сотрудничать в рамках служебной проверки. Предоставьте все необходимые объяснения, подтверждающие отсутствие умысла и наличие смягчающих обстоятельств.

________

Если дисциплинарное взыскание будет наложено, оцените его обоснованность. Если Вы посчитаете, что взыскание чрезмерно строгое или необоснованное, вы вправе обжаловать его в установленном порядке, в том числе в суде.

С уважением