Екатеринбург, 28.01.2025, 06:22

Квартирант не выезжает из квартиры

Вопрос №24422868 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2025, 06:22
У меня 5 лет живут квартиранты, мужчина с женщиной. Мужчина работал, а женщина получает пенсию, не работает. Сначала они платили сами, потом за них платил сын. Потом сын перестал платить. И муж от нее тоже ушел незнаю куда, толи он умер, то ли ушел к другой женщине. И осталась эта женщина пенсионерка одна, платить ей нечем, так как дохода у нее кроме пенсии нет. 28 декабря 2024 года закончился договор об аренде квартиры, квартирантка просила дать ей время до 27 декабря, чтобы собрать вещи, но она так и не съехала, попросила время до 1 февраля. Сын не отвечает ее, не платит за нее. Дохода у квартирантки кроме пенсии нет, платить она не сможет. Она не выезжает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о выселении квартирантов (ст. 304 ГК РФ).

И в иске укажите, что они вам должны (ст. 15, 1064 ГК РФ).

28.01.2025, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вызовите участкового и зафиксируйте, документально, её отказ освободить Вашу квартиру. Уже, на основании этого, подавайте иск в суд.

В первую очередь, к тому, с кем заключался договор аренды - на возмещение ущерба. И на даму - на выселение в принудительном порядке.

28.01.2025, 07:52

А если с ней составить соглашение письменно что она обязуется освободить квартиру 1 февраля, а если не освободит, то идти писать заявление участковому, и это соглашение приложить к заявлению? Так можно?

28.01.2025, 08:03

А Вы уверены, что она съедет? Вряд-ли! Скорее всего, после 1 февраля, всё начнётся по новой! Лучше, сразу пугануть участковым.

К стати, участковый проверит её регистрацию. Есть сильное подозрение, что вместе с сыном она и прописана, а он не очень-то хочет забирать мать домой.

28.01.2025, 08:21

С языка сняли. Сбагрил мамочку и переложил проблемы на чужого человека.

28.01.2025, 08:25

Ей сделали прописку в центре помощи людям попавшим в трудную жизненную ситуацию, сын ее живёт в другом городе. Сначала он платил, потом перестал. А мать к себе он забирать не хочет

28.01.2025, 08:33

Если женщина не может со своей пенсии платить за квартиру, пусть ей сын снимет комнату в коммуналке. Это гораздо доступнее по деньгам.

28.01.2025, 08:40

Я же не против чтобы сын ей снял комнату в коммуналке, только он не выходит со мной на связь , не отвечает на звонки смс

28.01.2025, 08:48

Вот пусть с ним и связывается полиция.

28.01.2025, 09:36

Жанна, в кризисном центре можно жить до 6 мес. бесплатно. Тут одно из двух: или вас обманывают квартиранты, или вы нам пишете неправду.

28.01.2025, 08:44

Я незнаю про кризисные центры, но туда жить идти она не собирается

28.01.2025, 08:52

Это её проблемы. И они не должны становиться Вашими.

28.01.2025, 09:34

И что это изменит? Вас уже обманули, неоднократно. Хотите быть жертвой для аферистов, которые то там поживут, то здесь, + оформят на эти адреса подставные фирмы? А куда эти денежки идут? Вопрос риторический.

28.01.2025, 08:39

Нет там никаких фирм, там живёт только она, я всегда хожу к своим квартирантам

28.01.2025, 13:28

Можно, но не участковому, а просто в полицию о самоуправстве этой женщины.

Но полиция маловероятно, что будет вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

28.01.2025, 09:36

Можете подать иск в суд о выселении. Можете сменить замки.

28.01.2025, 09:35

Сменить замки незаконно

28.01.2025, 13:29

Почему же незаконно ?

Если вы подписали соглашение о расторжении договора и съезде в такой-то срок статья 12 ГК РФ самозащита гражданских прав

28.01.2025, 13:32

А вы уверены, что ваш договор не пролангировался на тот же срок?

28.01.2025, 14:35

Каким образом? Я договор с ней не продлевала

30.01.2025, 10:06