Ханты-Мансийск, 28.01.2025, 10:09

Исковое заявление в суд на возврат аванса и неустойки по договору производства мебели на заказ

Вопрос №24423144 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.01.2025, 10:09
Заказывала мебель в детскую, срок исполнения 21 рабочий день, внесла аванс, в итоге до нового года шкаф не доставили и не установили, задержали на 24 дня (на 9 января 2025 г). Переносили постоянно время установки, иногда не выходили на связь. Я написала и отправила претензию, но возвращать неустойку в размере 3% от стоимости договора отказались, руководствуясь, что неустойка должна быть в размере 0,1% как у них по договору. Шкаф установить не отказываются, но я должна им еще заплатить остаток, а шкаф мне уже не нужен. Дома теперь грудной ребёнок и установить шкаф пока не предоставляется возможным. Исполнитель об этом знал, но до рождения ребёнка, шкаф так и не привез. Какие дальше мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, направляйте исполнителю письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

28.01.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Отправила по почте, прошло 10 дней, говорит можете судиться. Возвращать неустойку не собирается, хотя я предупреждала, если будет задерживать буду ее считать, он сказал хорошо, но видимо думал что по его 0,1, в итоге у него получилось всего 450 р, вместо 46 000

28.01.2025, 10:15

Екатерина, в таком случае направляйте исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

28.01.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

Договор и факт оплаты на руках?

28.01.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Да, все на руках

28.01.2025, 10:12

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

28.01.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Так как вы уже отправляли претензию, сейчас вам нужно обращаться в суд.

28.01.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Екатерина, потребуется письменная претензия. При отказе - обращаться в суд.

28.01.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Если претензию правильно составляли и все ок,, то теперь с исков в суд можете обращаться.

28.01.2025, 11:06
Оценка автора вопроса: