Обязаны ли подписать приказ о зачислении на службу в ФСБ до начала переобучения?
Ситуация, которую вы описали, касается порядка перевода работника и издания соответствующего приказа. Разберём её по пунктам.
1. Основание для перевода. Перевод работника на другую работу (включая перевод в другую местность, что, судя по контексту, может иметь место) допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ (например, временный перевод для предотвращения катастрофы). Если вы дали согласие на перевод (о чём свидетельствуют отправленные на подпись документы), то работодатель обязан оформить его надлежащим образом.
2. Издание приказа. Приказ (распоряжение) работодателя о переводе является обязательным документом, оформляющим данное кадровое действие (статья 68 ТК РФ). Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. Фактическое допущение к работе (в вашем случае — начало работы в новом регионе или на новой должности) также считается заключением трудового договора, даже если он не был оформлен надлежащим образом (статья 67 ТК РФ). Однако отсутствие приказа создаёт правовую неопределённость.
3. Сроки издания приказа. Трудовой кодекс РФ не устанавливает жёстких сроков для издания приказа после получения согласия работника. Однако разумный срок подразумевается. Задержка в три месяца при оформлении перевода, на который работник уже согласился, может рассматриваться как необоснованное промедление со стороны работодателя, нарушающее ваши права.
4. Работа «без направления». Работа в новой должности или в новом месте без официально изданного приказа является рискованной. Это может привести к проблемам с:
* Оплатой труда: Возможны задержки или начисление зарплаты не по новой, а по старой ставке.
* Подтверждением стажа: Период работы может быть не засчитан в стаж для пенсии или для получения иных льгот, связанных с работой в определённых условиях или местностях.
* Социальными гарантиями: Могут возникнуть сложности с получением больничных, отпусков и иных выплат, привязанных к месту работы.
* Ответственностью: В случае производственной травмы или спора доказать факт трудовых отношений будет сложнее.
5. Обязанности «куратора» (представителя работодателя). Лицо, уполномоченное работодателем (кадровая служба, руководитель подразделения), обязано обеспечить своевременное оформление всех кадровых документов, включая приказы. Задержка в три месяца без уважительных причин (например, организационная реструктуризация, подтверждённая документально) свидетельствует о халатном отношении к обязанностям.
Резюме и рекомендации:
Задержка с изданием приказа о переводе на три месяца является существенной и нарушает ваши трудовые права. Работать следующие полгода без официально оформленного перевода («без направления») крайне не рекомендуется, так как это создаёт значительные правовые риски для вас.
Рекомендуется:
1. Направить работодателю (или конкретно куратору) письменный запрос с требованием разъяснить причины задержки и предоставить точные сроки издания приказа. Сохраните копию запроса (лучше с отметкой о вручении или отправкой заказным письмом).
2. Если ответа не последует или сроки будут вновь сорваны, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя для проведения проверки.
3. В случае возникновения материального ущерба (например, недоплата заработной платы) или иных нарушений, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Учитывая сложность ситуации и потенциальные долгосрочные последствия, для получения конкретного плана действий, анализа ваших документов и подготовки официальных обращений настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Здравствуйте. Важное значение имеет не общий срок по вашему мнению, а документально зафиксированный с момента отправки и даты получения. Без утверждения приказа, куратор не имеет права принимать самостоятельное решение. Вам нужно уточнить сроки отправки и получения и продублировать отправку документов. После этого направить письмо в орган принимающий документы о сообщении информации по вашему делу.
Если моя консультация была полезна можете поддержать проект (перевод в совкомбанк по номеру телефона 89099769990 на имя Аркадий Валерьевич).