Новосибирск, 28.01.2025, 10:51

Приказы в образовательной организации.

Вопрос №24423210 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2025, 10:51
Кто должен в образовательной организации писать приказы на освобождение детей от учебных занятий на время спортивных соревнований? Продолжительность соревнований составляет от 1 до 4 дней. В нашей школе эту обязанность возложили на нас, учителей физической культуры. Правомочны ли действия администрации нашей школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Владимировна!

Сам приказ, обычно, набирает секретарь. Подписывает директор.

Вы обязаны исполнять лишь ту трудовую функцию, которая прописана в Вашем трудовом договоре и в Должностной инструкции. Другого не дано (статьи 21, 57 ТК РФ.)

Напишите администрации школы обращение со ссылками на нормы права, указанные выше, на трудовой договор. Укажите в обращении, что в вашей трудовой функцией не установлено составление локальных нормативных правовых актов.

Думаю, после такого обращения вопросы к Вам будут исчерпаны.

28.01.2025, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказами учителя не занимаются. Исходите из условий трудового договора и должностной инструкции.

28.01.2025, 10:51

Ваши обязанности предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Остальное - по желанию и с доплатой.

28.01.2025, 11:00

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Если директор школы делегировал локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), в частности, приказом директора, должностной инструкцией, это право учителям физической культуры, то такое возможно. Либо в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ) указано это право. Если нет, то должен подписывать сам директор.

28.01.2025, 10:55

Подписывать конечно должен директор. А сам приказ кто должен писать, учитель?

28.01.2025, 10:56

Если приказ вынесен в отношении учителя, то он как работник должен быть ознакомлен с этим приказом.

28.01.2025, 10:57

Приказ подписывает директор, а издает его вообще специалист, обычно в школе такой человек имеется, если у вас нет, то директор может это перепоручить учителю, но повторяю, ситуацию можно оспорить через комиссию.

28.01.2025, 11:00

Добрый день, Наталия.

1)Вообще данный вопрос регулируется внутреннем локальным актом.

2)В данном случае обычно происходит так, родитель подает заявление, тренер, в свою очередь, направляет специалисту в школе, который отвечает за данную опцию, то есть, ответственному за это направление, ФИО детей, которым необходимы освобождения.

3) специалист, подготовив освобождения, направляет их на электронную почту конкретных образовательных учреждений, либо выдаёт оригинал на руки (по требованию)

4)если все происходит в одной школе, то специалист отдает документ на подпись директору.

5)Если директор по внутреннему локальному акту снял с себя обязательства конкретно на учителя физ культуры, прописав это во внутреннем локальном акте, то есть делегировал на учителя физ культуры, то должен делать все сам учитель физкультуры.

6)но, это в трудовые обязанности не входит и можно будет поспорить через ГТИ...

ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

28.01.2025, 10:59

Проект приказа пишет тот, кто инициирует мероприятие и в курсе деталей его проведения.

Директор правомерно возложил обязанность на учителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Несогласные - могут жаловаться вплоть до Министра просвещения РФ и прокурору.

28.01.2025, 11:01

Здравствуйте.

Директор школы не обязан издавать приказ об освобождении учащегося от учебных занятий. Освобождение достаточно оформить письменным заявлением от родителей (законных представителей) или ином документе, подтверждающем уважительную причину отсутствия ученика на учебе.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", ученику может быть предоставлена отсрочка от посещения учреждения образования (школы) только по уважительной причине, подтвержденной документом, установленным управлением образования по месту жительства ученика, или по согласованию учебным заведением с родителями (законными представителями) ученика, если основанием для отсрочки является занятие спортом или их проведение.

Таким образом, для освобождения учащегося от учебных занятий необходимо юридически верное оформление заявления от родителей (законных представителей) ученика и подтверждение их заявления документом от управления образования по месту жительства ученика. Однако, если ученик-спортсмен выбран для участия в официальных соревнованиях, то также потребуются уведомления тренера или федерации по этому виду спорта, а также достаточный объем необходимой документации для выезда за пределы региона, например, справка о здоровье и другие документы, которые могут потребоваться на границе.

28.01.2025, 11:01

Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников. в разделе "Руководитель (директор, заведующий, начальник)образовательного учреждения" указано, что он обеспечивает деятельность образовательного учреждения по всем направлениям.

Приказы создает-директор образовательного учреждения, пишет-секретарь. Приказывать имеет право только директор. А в обязанности секретаря входит грамотно перенести на бумагу данный приказ.

28.01.2025, 11:11

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

1. Законодательные основы:

- Статья 8 Трудового кодекса РФ определяет возможность делегирования руководителем полномочий, предусмотренных для образовательной организации, другим должностным лицам.

- Статья 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" также подтверждает, что педагогические работники выполняют свои обязанности в рамках локальных нормативных актов и приказов руководителя образовательной организации.

2. Приказ о освобождении от учебных занятий:

- Обычно, согласно внутренним распорядкам школы, приказ на освобождение от занятий должен быть издан директором школы или его заместителем. Это стандартная практика, поскольку освобождение от учебных занятий — это решение, требующее административного оформления.

Действия администрации

- Проверка локальных нормативных актов: Если директор вашей школы делегировал это полномочие учителям физической культуры через локальные нормативные акты (например, приказ или документ, регулирующий функциональные обязанности), то в таком случае действия учителей могут быть правомочными.

- Проверка трудового договора: Также следует проверить, указано ли в трудовом договоре учителей физической культуры, что они имеют право оформлять такие приказы.

28.01.2025, 11:16

Организация учебного процесса и контроль за ним находятся в компетенции директора образовательного учреждения. Приказы об освобождении учащихся от учебных занятий на период участия в спортивных соревнованиях должны издаваться директором школы или лицом, уполномоченным им для выполнения этой функции.

Учителя физической культуры могут готовить документы, обоснования и предложения о необходимости освобождения учеников от занятий, но издание приказа – это административная функция, которая должна выполняться руководителем образовательного учреждения или назначенными им лицами.

Действия администрации вашей школы правомочны, так как именно директор школы несет ответственность за организацию учебного процесса и принятие решений, связанных с освобождением учащихся от занятий.

ст. 8 Трудового кодекса РФ, ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

28.01.2025, 11:27

Уважаемая Наталия Владимировна!

Правомочны!

А в чем, собственно, проблема?

Я как управленец с 38-летним стажем могу сказать, что проект приказа (не приказ в чистом виде) по указанию руководителя составляет то лицо, которое заинтересовано в его реализации, а уже сам приказ оформляет в соответствии с представленным проектом секретарь (делопроизводитель, зав.канцелярией и т.п.) на основе ГОСТ Р 7.0.97-2016 «СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», используя бланк организации

28.01.2025, 11:48

Учителя не пишут приказы и другие нормативные локальные документы .

Вы вправе отказаться от совмещения, действия директора школы здесь незаконны.

Более того, совмещение подлежит оплате в двойном размере.

Здесь налицо изменение условий труда в одностороннем порядке.

С жалобой обращаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2, 72, 74, 151, 352 ТК , ст. 5.27 КоАП РФ

28.01.2025, 11:54

Уважаемая Наталия Владимировна, здравствуйте!

Вопрос о том, кто должен оформлять освобождение учащихся от учебных занятий на время спортивных соревнований, регулируется нормами законодательства об образовании и локальными актами образовательной организации.

--------

1. Нормативная база

Согласно статье 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ от 29.12.2012), образовательная организация обладает автономией в осуществлении образовательной деятельности, включая принятие локальных нормативных актов. Это означает, что школа вправе самостоятельно определять порядок оформления освобождения учащихся от занятий, если это не противоречит законодательству.

---------

Статья 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает обязанности обучающихся, в том числе добросовестно осваивать образовательную программу и посещать учебные занятия. Однако закон не запрещает временное освобождение от занятий по уважительным причинам, к которым могут относиться участие в спортивных соревнованиях.

-----------

2. Освобождение от занятий

Освобождение от учебных занятий может быть оформлено на основании заявления родителей (законных представителей) или иного документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия. Это следует из пункта 1 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", который гарантирует право обучающихся на уважение человеческого достоинства и учет их индивидуальных особенностей.

---------------

Таким образом, директор школы не обязан издавать приказ об освобождении учащегося от занятий. Достаточно письменного заявления родителей (законных представителей) или документа, подтверждающего участие в соревнованиях (например, справки от спортивной организации или тренера).

---------------

Если в вашей школе действует локальный нормативный акт (например, Положение о порядке освобождения от учебных занятий), который возлагает обязанность по оформлению приказов на учителей физической культуры, то это правомерно, если данный акт был принят с соблюдением требований законодательства. Однако такой акт не должен противоречить федеральному законодательству и создавать избыточные административные барьеры.

Для родителей достаточно написать заявление на имя директора школы с указанием причины отсутствия (участие в соревнованиях) и приложить подтверждающий документ (например, справку от спортивной организации).

Для учителей физической культуры - если локальный акт школы обязывает Вас оформлять приказы, Вы можете обратиться к администрации с предложением упростить процедуру, ссылаясь на избыточность таких требований.

Для администрации школы целесообразно пересмотреть локальные акты, чтобы минимизировать бюрократическую нагрузку на педагогов и упростить процедуру освобождения учащихся.

Резюмирую

Действия администрации школы в части возложения обязанности по оформлению приказов на учителей физической культуры правомерны только в случае, если это предусмотрено локальным актом школы, принятым в соответствии с законодательством. Однако директор школы не обязан издавать приказ об освобождении учащегося от занятий. Достаточно заявления родителей и подтверждающего документа.

С уважением!

28.01.2025, 13:51