Как получить жильë по норме площади на человека?

Здравствуйте. У нас сейчас в собственности имеется помещение 20,2 метра, комната принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Дом, в котором эта комната, признан аварийным в 2025 году. У меня (я мама этого несовершеннолетнего ребенка) имеется 1/2 доля в другой комнате, которую я хочу продать. Но в этой комнате всего 6 метров принадлежат мне, остальные моей матери, которая с нами не проживает. Такие вопросы: необходимо ли нам встать на очередь по улучшению жилищных условий с дочкой несовершеннолетней? Дадут ли нам помещение по нормам метража, после того, как подойдет наша очередь на расселение аварийного дома? Например, на нас двоих 33 м.2 вроде бы? Или нам будет положено только равноценное помещение за комнату около 20 м.2? В этой комнате, в аварийном доме, прописан также дед моей дочери, необходимо ли ему будет выписаться, чтобы его доходы не считали? Потому что мы не ведëм с ним общее хозяйство. Наша семья с дочкой - это я, и она, соответственно. Поэтому и прописаны должны быть только мы?
Лучший ответ

Если до снова успеете встать на очередь то дадут по 18 кв. м на человека. Если не успеете встать дадут такую же по количеству комнат квартиру на всех. Комнаты не дают конечно, дадут однокомнатную. Улучшают жилищные условия при сносе только очередникам. Причем не имеет значение сколько вы стоите на очереди, главное до сноса стать очередником.

Спасибо. Это и. Хотела как раз понять.

Получить вы сможете только равнозначное жилое помещение.

Даже если вдруг вас поставят на учёт нуждающихся это никак не поменяет этого.

Ваша же очередь не придёт к моменту расселения люди ждут десятилетиями

Конечно же Вам лучше всё-таки встать в очередь, если есть основания. Далее смотреть как будет развиваться ситуация.