Первая инстанция отказала что вы пропустили сроки на обжалование что 17 декабря со дня решения считается срок.

11 декабря состоялось судебное заседание. Где отказали... через 6 дней вынесли мотивированное решение. Отправили письмом. Пришло 21 декабря. Подал в суд 21 января верховный. Первая инстанция отказала что вы пропустили сроки на обжалование что 17 декабря со дня решения считается срок. А не со дня ознакомления с решение. Считаю со дня ознакомления с решение начинает идти срок месяца на обжалования.
Лучший ответ

ст.321ГПК РФ: 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

вы не заявили ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст.112 ГПК РФ

еще можете это сделать заново подать и указать причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы

Неправильно считаете (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16, п. 17 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2020)).

Ответ отключен модератором