Рязань, 28.01.2025, 13:24

С кого и как взяскать ущерб по дтп

Вопрос №24423528 из г. Рязань
опубликован 28.01.2025, 13:24
В мой автомобиль врезался человек на арендованном автомобиле без страхового полиса. Моему автомобилю нанесен серьёзный ущерб. На место ДТП были вызваны инспекторы дпс. Составлен протокол о дтп. После мною была проведена независимая экспертиза с участием виновника, а собственник отказался принимать участие. В общем получается виновник отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то что собственник не сделал полис осаго. А собственник говорит что по договору между ним и виновником страховку должен был делать виновник а не он. Но разве по закону можно ли выезжать без полиса осаго. Как арендодатель мог выпустить автомобиль на дорогу без полиса, после заключения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

Согласно абз. 2 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения воеда возлагается на ... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве аренды.

Следовательно, заключив договор аренды авто, именно арендатор стал титульным владельцем ТС, на которого падает бремя возмещения ущерба, причиненного в указанном ДТП.

28.01.2025, 16:31

Вот такой договор

28.01.2025, 16:34
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд. Ответчиками указывайте собственника и виновника.

28.01.2025, 13:26

Мой адвокат подал иск в суд только на собственника, а суд спустя 2 судебных заседания отклонил, так как собственник зарегистрирован в области не в их юрисдикции. Теперь решение вступает сказали через месяц и дело передадут в другой суд по месту регистрации собственника. В общем дтп было 7 месяцев назад и мы как котята на одном месте топчимся

28.01.2025, 13:31

Добрый день! Когда дело передадут в суд по месту регистрации собственника, адвокату желательно уточнить иск и привлечь виновника ДТП в качестве соответчика, ст. 40 ГПК. В соответствии со ст. 1079 ГК Вы можете взыскать ущерб солидарно с обоих ответчиков, либо с любого из них.

28.01.2025, 13:36

Но собственник ссылается на то что у него договор с виновником. По договору полис осаго должен был делать виновник. Но разве собственик не должен был убедиться в наличии полиса осаго. Что же собственник по суду не понесёт ответственности

28.01.2025, 13:37

Это работа вашего адвоката. Вы ему деньги платите за это. Он знает что и как делать.

28.01.2025, 13:39

Да боюсь что все продаётся и покупается и адвокаты и судьи. Может мне в прокуратуру обратиться. По мне идёт затягивание процесса. Дтп было 7 месяцев назад, а суд неизвестно когда. На тот момент деньги были одни на ремонт авто, а щас сумма восстановления подорожала с кого эту разницу требовать? Адвокат мне говорит что я могу требовать только ту сумму что была на момент ДТП, а машина у меня стоит разбитая до сих пор. На эти деньги после решения суда я не восстановлю машину где мне брать эту разницу

28.01.2025, 13:46

Прокуратура не имеет никакого влияния на процесс рассмотрения дел в суде.

28.01.2025, 13:48

Иск к водителю арендатору.

Потом посмотрите договор

28.01.2025, 14:43

Здравствуйте. Солидарно: с собственника и с виновника.

28.01.2025, 16:02