С кого и как взяскать ущерб по дтп
Добрый день, Александр.
Согласно абз. 2 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения воеда возлагается на ... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве аренды.
Следовательно, заключив договор аренды авто, именно арендатор стал титульным владельцем ТС, на которого падает бремя возмещения ущерба, причиненного в указанном ДТП.
Обращайтесь в суд. Ответчиками указывайте собственника и виновника.
Мой адвокат подал иск в суд только на собственника, а суд спустя 2 судебных заседания отклонил, так как собственник зарегистрирован в области не в их юрисдикции. Теперь решение вступает сказали через месяц и дело передадут в другой суд по месту регистрации собственника. В общем дтп было 7 месяцев назад и мы как котята на одном месте топчимся
Но собственник ссылается на то что у него договор с виновником. По договору полис осаго должен был делать виновник. Но разве собственик не должен был убедиться в наличии полиса осаго. Что же собственник по суду не понесёт ответственности
Это работа вашего адвоката. Вы ему деньги платите за это. Он знает что и как делать.
Да боюсь что все продаётся и покупается и адвокаты и судьи. Может мне в прокуратуру обратиться. По мне идёт затягивание процесса. Дтп было 7 месяцев назад, а суд неизвестно когда. На тот момент деньги были одни на ремонт авто, а щас сумма восстановления подорожала с кого эту разницу требовать? Адвокат мне говорит что я могу требовать только ту сумму что была на момент ДТП, а машина у меня стоит разбитая до сих пор. На эти деньги после решения суда я не восстановлю машину где мне брать эту разницу
Прокуратура не имеет никакого влияния на процесс рассмотрения дел в суде.
Иск к водителю арендатору.
Потом посмотрите договор
Здравствуйте. Солидарно: с собственника и с виновника.