Ростов-на-Дону, 28.01.2025, 14:10

И если может с чего начинать?

Вопрос №24423663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2025, 14:10
Добрый день, подскажите пожалуйста ситуация такая есть дом, 8 лет назад умерла собственница, были два наследника, они не вступали в наследство, умер один из наследников (сын, проживавший там, и прописан) может ли теперь дочь умершего вступить в наследство на 1-2? И если может с чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Катюша.

Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства вашего умершего отца (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Срок принятия наследства составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) - не пропустите этот срок.

В случае, если вы приняли наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то подавать указанное заявление не обязательно.

Поскольку ваш отец проживал в доме умершей матери и был там зарегистрирован, то он (ваш отец) скорее всего принял наследство матери (в том числе и дом) фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Одновременно с эти вы можете обратиться в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установления факта принятия наследства своей матери вашим отцом.

28.01.2025, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Для начала необходимо обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство.

С, уважением

28.01.2025, 14:12

8 лет срок будет сложно восстановить

28.01.2025, 14:14

Может вступить. Процедура, скорее всего, будет судебная. Но надо дочери начать с обращения к нотариусу для вступления в наследство умершего отца. Никакого срока восстанавливать не надо.

28.01.2025, 14:15

Без суда никак не обойтись? Отец умер недавно пол года не прошло!

28.01.2025, 14:19

Обратиться к нотариусу. Скорее всего, нотариус скажет, что надо обращаться в суд. В любом случае всё сможете оформить на себя. Суда бояться не надо. В некоторых случаях без суда обойтись и невозможно.

28.01.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Дочь умершего наследует. Нужно обращаться к нотариусу.

28.01.2025, 14:20

Скажите пожалуйста, если дочь обратиться к нотариусу она без проблем вступит или все через суд ?

28.01.2025, 14:21

Зависит от нотариуса. Предполагаю, что нотариус скажет - обращайтесь в суд.

28.01.2025, 14:23

Здравствуйте.

В течении 6 месяцев можно принять наследство.

28.01.2025, 20:30