Существует ли такое соглашение, или будет достаточно того что они потом просто не вступят в это наследство сами.
Достаточно того что они не приняли наследство но можно с ними просто заключить письменное соглашение где они напишут что мы не приняли наследство не собираемся принимать и не претендую
Здравствуйте Ольга
Дети пропустили все сроки вступления в наследство
Имеет силу только оформленный отказ у нотариуса от права наследства в соответствии со ст.1157 ГК РФ
Соглашение об отсутствии правопритязаний на наследство можете составить в письменной форме, но оно не имеет юридической силы
Если дети не восстановят срок принятия наследства, то вам и не нужно ничего составлять
13 лет большой срок. Врядли у детей будет уважительная причина пропуска
Такое соглашение не может иметь юридической силы, даже если вдруг нотариус его заверит, в чем сомневаюсь.
Добрый день! Соглашение такое невозможно составить, детям мужа нужно было официально отказаться от наследства, обратившись к нотариусу, ст. 1157 ГК. Насколько можно понять, мама тоже в наследство на долю мужа не вступала, и учитывая, сколько времени прошло, есть вероятность, что нотариус отправит маму оформлять наследство через суд, а суд запросит сведения обо всех имеющихся наследниках.
Вам желательно обратиться за индивидуальной консультацией, пишите в личку любому юристу на сайте.
Такое соглашение ничтожно. Дети мужа и так по закону не могут претендовать на имущество жены (если это не ее дети).
Добрый день, Ольга.
В силу ст. 1150 ГК РФ вашей маме принадлежит 1/2 доля в имуществе, совместно нажитом с умершим супругом (нежилое помещение) (это личная собственность мамы).
1/2 доля умершего супруга в составе совместно нажитого имущества супругов входит в состав наследства и на основании ст. 1142 ГК РФ делится между мамой и детьми супруга: 1/4 -маме; 1/4 - детям.
Следовательно, вашей маме принадлежит 3/4 доли в указанном нежилом помещении (1/4 доля - детям умершего супруга).
При этом ваша мама может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (на указанную 1/2 долю), так как это доля не входит в наследственную массу умершего супруга (ст. 75 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Здравствуйте.
Наследство могут принять в течении 6 месяцев.
Здравствуйте, Ольга!
1. Имущество, которое супруги приобрели в браке, является общим имуществом. Поэтому половина нежилого помещения принадлежит вашей маме, половина ее умершему супругу.
2. Его дети вправе претендовать на часть имущества, которое принадлежало их отцу. Если наследники пропустили срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то это не гарантирует того, что они не приняли наследство иными способами. Например, они могут обратиться в суд и доказать, что приняли наследство фактически - взяли его вещи, оплатили его долги, занимались охраной его имущества или сделали ремонт.
Подробнее смотрите по ссылке: https://vk.com/wall-219355897_158
3. Заявление об отказе от наследства подается в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поэтому в настоящий момент, когда прошло уже 13 лет, нотариус откажет в принятии такого заявления.
4. Для успокоения можно составить письменное соглашение, в котором дети откажутся от наследственых прав и т.п. Но такой документ не будет иметь как таковой юридической силы. Даже, если заверить подлинность подписи сторон у нотариуса.
5. Дети супруга не являются наследниками его жены. Поэтому на имущество вашей мамы претендовать не смогут.