Уведомление о конфликте интересов
Уважаемая Нина, здравствуйте!
Примерный образец
Уведомлениео возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов
В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" уведомляю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов в связи с принятием на работу моей сестры на должность делопроизводителя в возглавляемом мною учреждении.
Я осознаю, что родственные связи могут вызвать ситуацию, в которой личные интересы и профессиональные обязанности могут вступить в противоречие. В целях минимизации возможного конфликта интересов обязуюсь соблюдать принципы беспристрастности и объективности, не принимать участие в решениях, касающихся трудовой деятельности моей сестры, и предоставлять полную информацию комиссии по урегулированию конфликта интересов.
Прошу рассмотреть данное уведомление и принять соответствующие меры для регулирования возможного конфликта интересов в соответствии с нормативными правовыми актами и внутренними положениями учреждения.
Дата: [Дата составления уведомления]
Подпись: [Ваша подпись]
Обратите внимание, что в случае наличия в вашем учреждении специальных внутренний документов (например, Положение о комиссии по урегулированию конфликтов интересов), вам следует также смотреть формы, которые указаны в этих документах.
С уважением!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Главное куда.
И пишется оно до.... принятия возможны проблемы
До принятия на работу, в ЛНР не было такого закона, а совсем недавно, наше министерство образования(ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ), прислало письмо, что нужно уведомить, если есть таков конфликт.
Прокурору надо написать, нетрудно это, если хотите
Вы же хотите спросить, можно ди, и будете утверждать, что нет конфликта, так!?
Ст. 10 273-ФЗ и ст. 10 закона о прокуратуре.
Здравствуйте!
У Вас есть Положение о комиссии по руегилировании конфликта интересов? Обычно учреждения такие Положения утверждают и в них прописывают форму Уведомления
В общем и целом можете использовать форму. указанную ниже
(Ф.И.О., должность руководителя госоргана)
от _____________________________________
(Ф.И.О. служащего, замещаемая им должность, номер телефона)
_______________________________________
Уведомление
о возникновении личной заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая приводит или может
привести к конфликту интересов
В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" уведомляю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (нужное подчеркнуть).
Обстоятельства, являющиеся основанием возникновения личной заинтересованности:
_____________________________________________________________________________.
(описание личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов)
Должностные обязанности, на исполнение которых влияет или может повлиять личная заинтересованность:
(описание должностных обязанностей, на исполнение которых может негативно повлиять либо негативно влияет личная
заинтересованность)
Предлагаемые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов:
(предложения по урегулированию конфликта интересов)
Намереваюсь/не намереваюсь лично присутствовать на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов при рассмотрении настоящего уведомления (нужное подчеркнуть).
К уведомлению прилагаю _______________________________________________________
(материалы, подтверждающие обстоятельства возникновения личной
_____________________________________________________________________________
заинтересованности или конфликта интересов, либо иные материалы, имеющие отношение к данным обстоятельствам)
_____________ 20__ г. ________________ ________________________________
(дата) (подпись) (расшифровка подписи)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(заполняется должностным лицом подразделения по профилактики коррупционных и иных правонарушений (должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений))
Зарегистрировано в Журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, "__" ___________ 20__ г. N ______________.
(дата) (номер регистрации)
(Ф.И.О. служащего, зарегистрировавшего уведомление) (подпись служащего, зарегистрировавшего уведомление)
(линия отрыва)
Корешок уведомления о конфликте интересов
Уведомление о конфликте интересов получено от __________________________________
(Ф.И.О., должность служащего)
и зарегистрировано в Журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, "__" ____________ 20__ г. за номером _________.
(дата) (номер регистрации)
Уведомление о конфликте интересов — это важный документ, который позволяет обеспечить прозрачность и избежать возможных последствий, связанных с возникновением конфликта интересов. В вашем случае, вам нужно уведомить соответствующие органы или руководство о том, что у вас возник конфликт интересов из-за трудоустройства вашей сестры в учреждении, которым вы руководите.
Вот примерный шаблон уведомления о конфликте интересов:
---
Уведомление о конфликте интересов
От: [Ваше Ф.И.О., должность, наименование учреждения]
Кому: [Ф.И.О. руководителя/ответственного лица, должность, если необходимо]
Дата: [дата составления уведомления]
Тема: Уведомление о конфликте интересов
Уважаемый(ая) [Ф.И.О. руководителя],
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими регулирующими положениями (например, статья 4.1 Закона о противодействии коррупции), я, [ваше Ф.И.О.], в качестве заведующей [наименование вашего детского сада], уведомляю вас о наличии конфликта интересов.
[Укажите, что вы на фирму приняли на работу свою сестру – Ф.И.О., занимаемую должность, и кратко опишите её обязанности. Приведите дату ее трудоустройства.]
Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликт интересов определяется как противоречие между личными интересами и выполнением должностных обязанностей. В данном случае, ввиду родственных связей, я осознаю возможный конфликт интересов и принимаю меры для его минимизации.
Я готова [например, провести консультации, минимизировать совместную работу или выполнить другие меры, направленные на предотвращение конфликта интересов].
Прошу вас учесть данное уведомление и при необходимости указать на дополнительные меры, которые могут быть приняты в данной ситуации.
С уважением,
[Ваше Ф.И.О.]
[Подпись (если необходимо)]
---
Обязательно помните:
1. Убедитесь, что у вас есть возможность выполнить указанные процедуры, и у вас есть поддержка руководства.
2. Храните копию уведомления для своей документации.
3. При необходимости, получите писать в ответ на ваше уведомление, фиксируя принятие мер.
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
Образец.
Уведомление о конфликте интересов
Кому: Заведующей детским садом
От кого: ФИО, должность
Дата: Дата
Уважаемая ФИО,
Настоящим уведомлением я хочу сообщить о возможном конфликте интересов, который возник в процессе выполнения моих профессиональных обязанностей.
Ситуация:
Я занимаю должность заведующей детским садом. Недавно я приняла решение о приеме на работу моей сестры, ФИО, на должность делопроизводителя в нашем учреждении.
Конфликт интересов:
В данной ситуации возникает конфликт интересов, так как моя сестра будет находиться в прямом подчинении у меня, что может повлиять на объективность и беспристрастность принимаемых мной решений, а также на выполнение ею своих должностных обязанностей.
Предлагаемые меры:
Отстранение от принятия решений: прошу временно отстранить меня от участия в принятии решений, касающихся делопроизводителя, чтобы избежать предвзятости.
Назначение куратора: назначить куратора или коллегу, который будет контролировать и оценивать работу моей сестры в должности делопроизводителя.
Прозрачность: обеспечить максимальную прозрачность всех действий и решений, связанных с данным назначением.
Консультации: провести консультации с юридическим отделом для получения рекомендаций по урегулированию конфликта интересов.
Я осознаю важность соблюдения этических норм и готова сотрудничать в полном объеме для разрешения данной ситуации.
Уведомление о конфликте интересов можете направить в простой форме в Минобразования ЛНР.
Форма уведомления не установлена.
Типовые формы можно найти на сайте Минтруда РФ по ссылке ниже:
В Уведомлении указывается следующее:
ФИО и должность руководителя, на имя которого составляется уведомление;
ФИО и должность сотрудника, который уведомляет о конфликте интересов;
описание ситуации, в которой возникла или может возникнуть личная заинтересованность;
указание должностных обязанностей, которые сотрудник не может выполнять из-за конфликта интересов;
описание возможных и уже предпринятых мер по урегулированию конфликта интересов;
подпись, дата и печать работника / должностного лица.
К уведомлению требуется приложить доказательства и документы, подтверждающие изложенные в письме доводы.
Сроки рассмотрения:
- 7 рабочих дней — если не направлялись запросы в другие органы власти и в систему «Посейдон»;
- 45 рабочих дней — если запросы в другие ведомства направлялись, при этом срок может быть продлен еще на 30 рабочих дней.
В государственных органах решение принимает комиссия.
- см. ст. 10, 11 ФЗ "О противодействии коррупции"
Добрый вечер, Нина.
1)Нужно понимать, почему возник вообще конфликт интересов, комиссия вынесла вопрос на рассмотрение или что?
2)Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", нельзя принимать на работу близких родственников (супруга, родителей, детей, братьев, сестер и родных дедов и бабушек) в одном учреждении образования на должности, непосредственно связанные с исполнительской дисциплиной, контролем, материально-техническим обеспечением или социально-бытовым обслуживанием. Если заведующий примет на работу свою дочь в должности воспитателя и своего мужа в должности сторожа, это может рассматриваться как нарушение антикоррупционного законодательства. Кроме того, распределение премий и зарплат на основании родственных связей может рассматриваться как злоупотребление должностными полномочиями. Использование денежных средств, выделяемых для учреждения, в личных интересах также рассматривается как злоупотребление.
3)Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликт интересов определяется как противоречие между личными интересами и выполнением должностных обязанностей. В данном случае, ввиду родственных связей, я осознаю возможный конфликт интересов и принимаю меры для его минимизации.
4)то есть, нужно в произвольной форме пояснить, что работает такой то сотрудник, вы на такой то должности, что никакого конфликта интересов не наблюдается, финансовой заинтересованности между вами нет.
5)То есть, тут ничего страшного нету сейчас, стандартная форма.
Здравствуйте Нина!
В данном случае, уведомление о конфликте интересов можете направить в простой форме в Минобразования ЛНР.
В силу ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликт интересов определяется как противоречие между личными интересами и выполнением должностных обязанностей.
В данном случае, ввиду родственных связей, я осознаю возможный конфликт интересов и принимаю меры для его минимизации.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Добрый день, Нина!
Прикрепляю несколько бланков уведомления на примерах детских садов (В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). Можете использовать любой понравившийся.
За основу можно взять форму, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июня 2015 г. N 344н (также приложила). Ее используют и в детских садах.