Калининград, 28.01.2025, 19:33

Как проверить начисление пенсии?

Вопрос №24424430 из г. Калининград
опубликован 28.01.2025, 19:33
Почему в пенсионном удостоверении одна сумма, при начислении пенсии, а в ИЛС другая? Почему ушла на пенсию по вредному стажу, а пишут по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России только 3 вида пенсии: по старости, по инвалидности и по потери кормильца.

По старости пенсия вам назначена раньше, так как имеется "вредный стаж".

Проверкой начисления пенсии занимаются юристы по пенсиям.

29.01.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Успокойтесь, при желании направьте запрос в СФР.

28.01.2025, 19:35

Я спрашивала у работников пенсионного фонда на приёме. Мне сказали, что уже возраст, и так у всех. Там правды не добьёшься.

28.01.2025, 19:39

Вот и успокойтесь...

28.01.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Людмила, направляйте письменный запрос в СФР

28.01.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

направляйте запрос в СФР

28.01.2025, 19:38

1. Вам достаточно направить в СФР письменный запрос, а если ответ вас не устроит - несложно обратиться в суд с иском о перерасчете.

2. Это легко сделать на портале Госуслуг, займет примерно 6-8минут.

Удачи.

28.01.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Как правильно составить заявление?

28.01.2025, 19:40

Какое? Запрос в СФР ? Проще пареной репы... Только я Вам рекомендую успокоиться...

28.01.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Я спокойна. Я просто ищу ответы на свои вопросы.

28.01.2025, 19:47

Нет у Вас вопросов. Есть типа недовольство размером пенсии и некие жулики могут Вам зудеть о пересчете... Слышали про жуликов?

28.01.2025, 19:59

Это тоже легко.

1. Сначала в заявлении указываете адресата и свои данные, как заявителя, не забудьте указать свой адрес, телефон и адрес Э/Почты.

2. Затем подробно излагаете суть запроса.

3. Если есть документы, которые доказывают вашу правоту - приложите их копии.

3. В конце - подпись, дата.

Этого достаточно.

28.01.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

28.01.2025, 19:48

Юристы обучением не занимаются. Но вы можете обратиться за этой услугой на платной основе.

28.01.2025, 19:48

Пенсии по вредному стажу в законодательстве РФ нет.

29.01.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Есть. Ст 27 п.1 пп.1 от 17.12.2001 года N173-ФЗ. Вы просто не компитентны.

29.01.2025, 13:46

Зачем же Вы, человек высокой компетенции в сфере пенсионного законодательства, обращаетесь с вопросами к некомпетентным лицам.

Чтобы ещё повысить Вашу компетенцию, я, человек некомпетентный, осмелюсь указать, что в пункте 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" речь идёт именно о трудовых пенсиях по старости.

29.01.2025, 18:09

Есть всего 3 вида пенсии по закону: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Если выработан необходимый стаж и возраст, даже раньше общеустановленного, то назначается пенсия по старости. Вида пенсии "по вредности" не существует.

29.01.2025, 05:52

Надо проверить расчет вашей пенсии по вашим документам. Иначе ответ вам не дать.

30.01.2025, 15:06