Самара, 28.01.2025, 22:36

Запись или протокол судебного заседания

Вопрос №24424794 из г. Самара
опубликован 28.01.2025, 22:36
В суде рассматривается дело о защите прав потребителей. Должна ли судом проводиться аудиозапись заседания и/или протокол судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ОБЯЗАТЕЛЬНО и аудиозапись, и протокол с/з.

Ч.1 ст.228 ГПК РФ: в ходе каждого с/з судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) И составляется протокол в письменной форме.

Ч.1 ст.229 ГПК РФ: протокол с/з в письменной форме является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.

28.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

28.01.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 230 ГПК РФ секретарь судебного заседания или помощник судьи обеспечивает использование средств аудиозаписи в ходе судебного заседания. Аудиозапись ведется непрерывно, за исключением периодов, на которые суд удалялся в совещательную комнату. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания. Протокол судебного заседания может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Он подписывается председательствующим в судебном заседании, секретарем судебного заседания или помощником судьи не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.

28.01.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Секретарь протокол не вела.Как это можно уточнить в суде? Может ли истец запросить этот протокол и что предпринять, если окажется, что протокола нет?

28.01.2025, 22:42

С чего вы сделали вывод, что секретарь протокол не вела?

Вы можете по истечении трех дней на написание протокола подать заявление на ознакомление с материалами дела или заявление с чистыми листами бумагами для того, чтобы вам сделали копию протокола, заверили надлежащим образом и выдали. Если хотите получить аудиопротокол, то тоже необходимо написать заявление и приложить носитель, на который вам его запишут.

Согласно статье 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации участники судебного процесса имеют право ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания.

Ходатайства об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подаются сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

По ходатайствам лиц, участвующих в деле, и за их счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

28.01.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Может я ошибаюсь, но секретарь просто телефон в руках держала, она на телефон записывала? Наверное, глупый вопрос, но в суде первый раз. и сложилось впечатление, что судья на стороне ответчика...хочется как-то подготовиться к следующему заседания. Спасибо всем за ответы.

28.01.2025, 22:54

секретарь куда угодно могла записывать и у нее есть 3 дня для корректировки протокола.

Статья 230 ГПК РФ обеспечивает точность и прозрачность судебного процесса путем обязательного ведения и подписания протоколов судебных заседаний, а также предоставления возможности получения копий этих документов участникам дела.

28.01.2025, 22:58

Да ,должна вестись и аудиозапись и оформлен протокол судебного заседания на бумажном носителем и прикреплен в дело .

28.01.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Обязательны и аудиозапись и письменный протокол.

28.01.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Да секретарь ведет запись вы можете похать ходатайство об ознакомлении если являетесь стороной по делу

28.01.2025, 23:24
Оценка автора вопроса: