Абан, 29.01.2025, 02:58

Должен ли он зачитать жалобу?

Вопрос №24425027 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2025, 02:58
Работодатель требует объяснительную, говорит что пришла жалоба на предприятие, что там написано в жалобе мы не знаем и есть ли жалоба тоже, потому что неоднократно нас работодатель обманывал. Должен ли он зачитать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должен. Если обжалуете по суду, тогда ознакомитесь со всеми материалами.

Давать объяснение или нет Ваше право, но не обязанность, Вы можете просто написать, что не ознакомлены с жалобой и не можете дать объяснения по сути претензий..

В силу статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

29.01.2025, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

не должен. Работодатель сам решает как проводить проверку по доводам жалобы, просто ответьте на те вопросы, по которым затребована объяснительная.

29.01.2025, 03:07

Требует объяснить совершенно не относящиеся к моей работе факты ,как я могу дать на них ответ

29.01.2025, 03:10

Так и напишите, что объяснить не могу, поскольку это не входит в мои трудовые обязанности.

29.01.2025, 06:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться