На больничном листе 125 (непрерывно) врачебная комиссия говорит что мне не положена группа инвалидности
На основании вашего описания ситуации, рассмотрим вопрос установления инвалидности при диагнозе радикулит и грыже межпозвонкового диска L4-L5 (6 мм).
Разбор ситуации:
1. Медицинские показания: У вас имеется серьёзное заболевание позвоночника — грыжа диска L4-L5 размером 6 мм, сопровождающаяся радикулитом, выраженным болевым синдромом, нарушением функции левой ноги (онемение, судороги), необходимостью использования трости и длительным больничным листом (125 дней непрерывно). Эти симптомы указывают на стойкое нарушение функций организма, связанное с движением, опорой и, возможно, болевым синдромом.
2. Правовая основа: Установление инвалидности в России регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, который утверждает классификации и критерии для медико-социальной экспертизы (МСЭ). Инвалидность устанавливается при совокупности трёх условий: стойкое нарушение функций организма, ограничение жизнедеятельности (например, способности к передвижению, самообслуживанию, трудовой деятельности) и необходимость социальной защиты.
3. Критерии для установления инвалидности: Для заболеваний опорно-двигательной системы ключевыми являются степень нарушения статодинамической функции (передвижение, способность стоять, ходить). Ваши симптомы (необходимость трости, онемение ноги, судороги, длительная нетрудоспособность) могут соответствовать критериям умеренных или выраженных нарушений, что потенциально даёт основания для установления II или III группы инвалидности, в зависимости от конкретной оценки МСЭ.
4. Врачебная комиссия и МСЭ: Решение о направлении на МСЭ принимает врачебная комиссия медицинской организации. Если комиссия отказывает в направлении, это не окончательный вердикт. Вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением, предоставив медицинские документы, подтверждающие диагноз и нарушения функций. В вашем случае длительный больничный лист (125 дней) является существенным аргументом, так как свидетельствует о стойкой нетрудоспособности.
Рекомендации и резюме:
- Соберите документы: Получите выписки из медицинской карты, результаты обследований (МРТ, заключения невролога), копию больничного листа, которые подтверждают диагноз, симптомы и длительность заболевания.
- Обратитесь в МСЭ самостоятельно: Если врачебная комиссия отказывает в направлении, подайте заявление в бюро МСЭ по месту жительства самостоятельно, приложив все документы. Согласно законодательству, бюро МСЭ обязано рассмотреть ваше заявление и провести экспертизу.
- Обжалуйте отказ: В случае отрицательного решения МСЭ, вы можете обжаловать его в главное бюро МСЭ региона в течение месяца, а затем в Федеральное бюро МСЭ или в суд.
- Консультация юриста: Учитывая сложность процедуры и возможные споры с медицинскими учреждениями, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет правильно оформить документы, составить заявления и, при необходимости, представлять ваши интересы в МСЭ или суде.
Краткое резюме: Ваша ситуация (грыжа L4-L5 с выраженными симптомами и длительным больничным) даёт основания для рассмотрения вопроса об установлении инвалидности. Отказ врачебной комиссии не является окончательным — вы вправе самостоятельно инициировать процедуру МСЭ. Для защиты своих прав целесообразно собрать полный пакет медицинских документов и, учитывая нюансы законодательства, проконсультироваться с юристом.
Решение врачебной комиссии Вы вправе обжаловать в суд